Комментарии

Уважаемые участники сообщества ! У Вас есть возможность поддержать нашу инициативу, разместив о ней пару слов на сайте карты развития Югры (картаразвития86.рф).Выбрать направление "медицина " и указать в описании создание "Центра комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста".

Я тоже отправил проект на карту развития Югры, но похоже там проекты граждан не отражаются, только те которые админы публикуют

Добрый день,уважаемые участники сообщества!Хотелось бы прокомментировать заключение С. В. Духновского в рамках экспертного заключения ЮГУ.
Эксперт ссылается в своем заключении ,на якобы мои личные утверждения ,по факту вырванные из контекста актуальности,обозначенной в презентации Центра комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста.
Прежде чем озвучивать идею о создании Центра на уровне Правительства региона мной и моими коллегами была проделана работа над изучением проблемы ,были проведены встречи и беседы с представителями общественных организаций и семьями ,которых коснулись проблемы «душевного характера» Мы по прежнему считаем ,что проблема есть и вопрос о создании Центра на территории ХМАО актуален.
По мнению эксперта , я как автор проекта недостаточно компетентна в области психиатрии, в частности, в этиологии психических расстройств и заболеваний.Я действительно недостаточно компетентна в области психиатрии, как и автор Доктор психологических наук,
профессор Гуманитарного института , который на мой взгляд не может давать заключения о целесообразности или не целесообразности идеи созданий Центра,не приводя в своем заключении анализа существующих потребностей в регионе.
В ХМАО действительно есть учреждениях социального обслуживания с круглосуточным размещением граждан, однако не одно из таких учреждений не направлено на помощь людям с именно психическими расстройствами , не одно из таких учреждений не может разместить у себя даже кратковременно молодого или пожилого человека с расстройствами аутистического спектра без сопровождения родственника. Есть и медицинские учреждения , например такие как Излучинский дом интернат , где люди с психическими расстройствами находятся на долговременном или постоянном пребывании. А как и где получать помощь людям в категории от 18 лет с психическими расстройствами ,которые НЕ ТРЕБУЮТ постоянного стационарного пребывания, чьим семьям иногда необходима «передышка» людям, у которых есть расстройства аутистического спектра средней тяжести ....Вопросы без ответов.
В заключении хочу сказать, что презентация ,которую мы с коллегами представили, на сегодняшний день не является ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ , как об этом говорит эксперт в своем заключении ,презентация это прежде всего наша идея о создании «Центра
комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста»и первый шаг на пути к ее реализации на территории ХМАО на благо жителей региона.

Уважаемые участники сообщества! В рамках работы рабочей группы Департаментом здравоохранения направлен запрос в Югорский Государственный университет на получение экспертного мнения о создании Центра комплексной медико-социальной
реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста, ориентированного на реабилитацию и социализацию жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры . С полным текстом запроса Вы можете ознакомится в документах Инициативы. Так же , в рамках работы рабочей группы я посетила БУ "Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов" по приглашению директора Ивановой О.Н. Встреча была очень продуктивной , мне удалось познакомится со структурой и организацией центра, его сотрудниками и клиентами , получила много новой информации для дальнейшей работы в рамках реализации нашего проекта.

Добрый день, уважаемые участники сообщества! Получили ответ на обращения от заместителя Губернатора Кольцова В.С. .Делюсь с Вами информацией .

На исх. от _____ № _______
Уважаемая Дарья Александровна!

На Ваше обращение в адрес Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Губернатор автономного округа), зарегистрированное в Аппарате Губернатора автономного округа 19.03.2021 за № 01-ОГ-2374, содержащее просьбу о личном приеме по вопросу поддержки инвестиционного проекта по созданию в городе Сургуте Центра комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста, ориентированного на реабилитацию и социализацию граждан, возможности которых ограничены в силу имеющихся у них психических и душевных расстройств, сообщаю следующее.
Предлагаемая Вами к рассмотрению тема социальной реабилитации лиц с психическими расстройствами актуальна и заслуживает внимания, особенно с учетом того, что реализация проекта по созданию Центра комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста (далее соответственно – проект, Центр) в настоящее время не имеет аналогов не только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее также – автономный округ), но и в Российской Федерации.
Следует также отметить, что проект может объединить предоставление указанным гражданам в Центре медицинских и социальных услуг посредством проведения Центром различных мероприятий по улучшению качества жизни лиц с психическими расстройствами и их ближнего окружения, а также уменьшить финансовую нагрузку бюджетных организаций автономного округа, оказывающих услуги в социальной сфере и в сфере охраны здоровья, за счет привлечения средств инвестора.
Однако для того, чтобы проект мог быть реализован в соответствии с законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Вам необходимо выбрать форму взаимодействия с исполнительными органами государственной власти автономного округа, к компетенции которых относятся вопросы предоставления услуг, которые Центр планирует оказывать.
Одной из таких форм является регистрация социально ориентированной некоммерческой организации с последующим присвоением ей статуса поставщика социальных услуг, позволяющего претендовать на получение субсидии (гранта) из бюджета автономного округа, выделяемых на реализацию в автономном округе различных проектов социальной направленности.
Так, например, в рамках государственной программы автономного округа «Развитие гражданского общества», ответственным исполнителем которой является Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляется поддержка социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц в форме грантов Губернатора автономного округа на развитие гражданского общества (далее – гранты Губернатора).
Предоставление грантов Губернатора осуществляется по 15 направлениям, в том числе «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан», «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта».
Подробная информация о конкурсе размещается на официальном сайте «ГрантГубернатора.РФ».
Для получения информационной, консультационной поддержки по вопросам участия в конкурсах на предоставление грантов Губернатора, регистрации некоммерческой организации Вы можете обратиться в Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (далее – Фонд) по телефону: 8 (3467) 35-11-30, e-mail: info@ugranko.ru или оставить заявку для консультации на официальном сайте Фонда (ugranko.ru).
В автономном округе также созданы необходимые условия, позволяющие негосударственным поставщикам социальных услуг, в том числе социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществлять деятельность на рынке социального обслуживания наравне с государственными организациями.
Негосударственный сектор предоставления социальных услуг в автономном округе достаточно развит. Так, в реестре поставщиков социальных услуг автономного округа (далее – Реестр) состоит 184 негосударственных поставщика, в том числе оказывающие социальные услуги гражданам с психическими расстройствами.
Вместе с тем, в настоящее время отдельной задачей социальной политики является пересмотр сложившихся подходов в системе стационарного социального обслуживания граждан, в том числе с психическими расстройствами: разукрупнение стационарных учреждений, приведение коечного фонда в соответствие с современными санитарно-бытовыми требованиями, создание комфортной, доступной, благоприятной для проживания и общения, социально-трудовой активности среды, максимально возможная социализация граждан с учетом их физического и психического статуса, чтобы их жизнь стала насыщенной и интересной. Осуществляется поиск инновационных форм и методов, технологий в реабилитации.
При этом имеющаяся материально-техническая база организаций социального обслуживания автономного округа полностью удовлетворяет потребность в социальных услугах, в том числе социальнореабилитационных для людей с ментальными нарушениями. Потребность в строительстве новых объектов для предоставления социальных услуг населению автономного округа отсутствует.
Вы как физическое лицо в Реестре не состоите, социальные услуги не оказываете.
При принятии положительного решения о включении в Реестр помощь Вам готова оказать Слободчикова Елена Федоровна, начальник управления социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району (контактный телефон: (3462) 52-98-00, адрес эл. почты: USZNSUR@admhmao.ru).
Самостоятельно на официальном сайте Депсоцразвития Югры в разделе «В помощь негосударственным поставщикам социальных услуг» Вы можете ознакомиться:
с алгоритмом действий для негосударственных поставщиков социальных услуг, в том числе социально ориентированных некоммерческий организаций, для выхода на рынок социальных услуг (эл. адрес: https://depsr.admhmao.ru/v-pomoshch-negosudarstvennympostavshchikam-sotsialnykh-uslug-pravoe-menyu/1243447/algoritm); с административным регламентом предоставления государственной
услуги по включению (исключению) поставщиков социальных услуг в Реестр (эл. адрес: https://depsr.admhmao.ru/v-pomoshchnegosudarstvennym-postavshchikam-sotsialnykh-uslug-pravoemenyu/vklyuchenie-isklyuchenie-postavshchikov-sotsialnykh-uslug-v-reestrpostavshchikov-sotsialnykh-uslug-/4936371/administrativnyy-reglamentpredostavleniya-gosudarstvennoy-uslugi-po-vklyucheniyu-isklyucheniyupost).».
Другая форма взаимодействия с исполнительными органами государственной власти автономного округа при реализации проекта представляет собой совместное участие в осуществлении инвестиционного проекта, поскольку предлагаемый Вами проект имеет признаки инвестиционного.
Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа при принятии решений о возможности заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов, заключения (путем проведения конкурса либо по инициативе инвестора), мониторинга и расторжения указанных соглашений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, утвержден постановлением Правительства автономного округа от 22.09.2020 № 410-п.
Использование данной формы взаимодействия предполагает наличие у инициатора инвестиционного проекта финансовой модели его реализации.
Учитывая изложенное, предлагаю Вам, как инициатору проекта, определиться с формой его осуществления, а также подготовить примерный план его реализации, включающий анализ требуемых для этого финансовых средств.
В части организации личного приема Губернатором автономного округа сообщаю следующее.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 59-ФЗ гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 3 Закона автономного округа от 18 апреля 2007 года № 36-оз «О рассмотрении обращений граждан в органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Губернатор автономного округа проводит личный прием граждан в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 6.1 Порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, поступающих Губернатору автономного округа, первым заместителям Губернатора автономного округа, заместителям Губернатора автономного округа, в Правительство автономного округа, утвержденного постановлением Губернатора автономного округа от 24 августа 2012 года № 130, личный прием граждан осуществляют Губернатор автономного округа, первые заместители Губернатора автономного округа, заместители Губернатора автономного округа по вопросам, отнесенным к их компетенции.
Компетенция Губернатора автономного округа определена Уставом (Основным законом) автономного округа от 26 апреля 1995 года № 4-оз, законом автономного округа от 19 ноября 2001 года № 75-оз «О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», иными Законами автономного округа, регулирующими отношения в соответствующих отраслях (сферах государственного управления).
Распределение обязанностей между первыми заместителями Губернатора автономного округа и заместителями Губернатора автономного округа утверждено постановлением Губернатора автономного округа от 10 декабря 2020 года № 170.
Вопрос, поставленный в Вашем обращении, относится к моей компетенции, в связи с чем, Вам будет организован личный прием.
Информация о времени и месте личного приема будет направлена в Ваш адрес дополнительно.




@Виктор Мельников, Уважаемый Виктор, к счастью не Вы решаете кто "годный ", а кто "не годный". Ваше узкое мышление не дает возможности понять и принять тот факт, что люди с ментальными нарушениями такая же часть общества как и Вы в том числе. Кроме того, наличие у человека ментальных расстройств совсем не говорит об отсутствии у него адекватности, в отличии от людей, у которых нет такого диагноза, а адекватность отсутствует.

Извините, не дописал "к труду" , т.е. должно получиться: "негодных к труду". Ведь именно на Их плечи ложится вся работа- забота о стране. Такие как мы и канализацию вам отчищаем, и здания, дороги вам строим.... И многое другое. Понимаете?
Я предполагаю, что вы не знакомы с моим мировоззрением, мышлением и выражением мысли... Поэтому прощаю. Если бы вы отслеживали мои многочисленные комментарии, то поняли бы многое из того, что я хотел выразить.