Комментарии

Управление культуры, туризма и спорта инициировало проведение рабочего совещания, посвященного вопросам реализации показателей национального проекта "Культура". Совещание состоится 21.08.2019 в 10-00 ч. по адресу : г. Сургут, пр.Пролетарский 10/3.

В рамках данного совещания планируется формирование единого календарного плана районный культурно-массовых мероприятий. К участию в совещании приглашены все заинтересованные лица, в том числе ИП и СОНКО.

Управление культуры, туризма и спорта считает данную инициативу нецелесообразной. Ежегодно проводятся огромное количество семинаров по написанию проектов окружными структурами ("Центр открытый регион" например), администрацией Сургутского района (управление общественных связей и информационной политики) абсолютно бесплатно. Специалистами управления культуры, туризма и спорта также по мере поступления запросов оказывается консультационная поддержка СОНКО (тел.8 (3462) 529-039)

Ресурсный центр для некоммерческих организаций Югры на базе Фонда "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" также предоставляет информационные, образовательные, коммуникационные ресурсы, которые помогут некоммерческим организациям в реализации общественно-значимых проектов, тел. +7 (3467) 31-80-50.

Ежегодно на базе МБОУ ДО детских школ искусств Сургутского района функционирует 6 лагерей с дневным пребыванием детей, 2 творческие площадки. В 2019 году в лагерях творческой направленности отдохнуло 345 детей. В рамках осенней смены запланировано охватить – 115 чел. (28.10-01.11.2019). На 2020 год запланирована работа 6 лагерей, общее количество составит – 485 детей, из них лето – 350, осень – 135 (всего + 25 в сравнении с 2019г.). На базе культурно-досуговых учреждений работают 8 творческих площадок. В связи с тем, что бюджет сферы культуры сформирован на 2020 год, рекомендую рассмотреть возможность оформления инициативы в проект и участие в конкурсах на предоставление грантов различных уровней.

Управление культуры, туризма и спорта рекомендует оформить инициативу по организации гастрольных туров коллективов и артистов, работающих в жанре world-music, популяризация этнической музыки, как пример возможности переосмысления, обработки фольклора, культурного многообразия народов России в проект и направить соответствующие заявки на участие в конкурсных отборах на непредоставление субсидий НКО (конкурсы районного, окружного уровня, грант Президента РФ).

Управление культуры, туризма и спорта инициировало проведение рабочего совещания, посвященного вопросам реализации показателей национального проекта "Культура". Совещание состоится 21.08.2019 в 10-00 ч. по адресу : г. Сургут, пр.Пролетарский 10/3.
Также в целях межведомственного взаимодействия постановлением администрации Сургутского района от 12.08.2019 № 3019 создан координационный совет по вопросам реализации нацпроектов в социальной сфере.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта по поддержке ветеранских организаций коллективы художественной самодеятельности граждан старшего поколения регулярно осуществляют гастрольную деятельность. Также управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района с 2017 года проводит конкурс проектов по организации культурно-массовых мероприятий. Общая сумма грантовой поддержки - 1 189 800 рублей. В 2019 году в рамках гастрольной деятельности будет реализован проект «Кибитка песен - тур многонациональных творческих коллективов».
В рамках проекта будет подготовлена и проведена концертная программа, состоящая из 20 концертных номеров в поселениях Сургутского района – п. Нижнесортымский, г. Лянтор, г.п. Федоровский, г.п. Белый Яр. Планируемые результаты конкурсного проекта: реализация культурно-массового мероприятия с охватом 1 200 зрителей и 45 участников концерта. Финансовое обеспечение проекта (в т.ч. транспортные расходы) – субсидия в рамках конкурса проектов управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.
В настоящее время администрацией Сургутского района прорабатывается вопрос предоставления грантов Главы Сургутского района в 2020 году. Возможно рекомендовать СОНКО, осуществляющим деятельность в сфере культуры, подготовить и направить соответствующий проект по обеспечению гастрольной деятельности коллективов художественной самодеятельности, на рассмотрение конкурсной комиссии в 2020 году.