Комментарии

Надо уяснить себе, что хозяйствующее лицо представляет собой субъекта права, существующего только как сторона отношений. Самые важные отношения это договор купли-продажи конечной продукции производителей. Актив этого договора имеет вид права требования оплаты покупной цены конечной продукции (товар, работа, услуга, имущественные права). Расчеты этим активом будут отображать расчеты долей стоимости конечной продукции, в производстве которой хозяйствующее лицо принимает участие. Для этого этот актив отношений надо наделить свойствами денег – возможностью передать актив, поделить сумму актива на части, обезличить имя конечной продукции, к которой право требования оплаты относится. Деньги в виде актива производственных отношений не изменяются сами по себе без изменения в стоимости оборотного капитала, что по существу отображает расчеты долей стоимости всей конечной продукции производителей.
Для наделения права требования оплаты договора купли-продажи конечной продукции производителей свойствами денег, надо в сумме стоимости конечной продукции (счета-фактуры) эмитировать распорядительную бумагу банком покупателя конечной продукции для оплаты этой бумагой в договоре. Распорядительная бумага должна отображать права собственности у владельца бумаги на безналичную банкноту Банка России на коррсчете банка-эмитента в Банке России. Бумага должна иметь вид именной бездокументарной распорядительной бумаги, т.е. вид «счета-депо банковского свидетельства» по аналогии со складским свидетельством. Банковское свидетельство сочетает в себе право требования оплаты и право собственности на безнал Банка России.
Все производственные отношения будут обслуживаться банковским свидетельством банка-эмитента по счетам-депо. В одном счете-депо учитываются все банковские свидетельства вне зависимости от имени банка-эмитента (наименования конечной продукции), как учет права собственности на безнал Банка России. Банковские финансовые обязательства в сумме производственного оборота пропадают и заменяются депозитарным обязательством. Это существенно сказывается на банковской устойчивости.
Банк-эмитент совершает обмен безнала Банка России на наличную банкноту Банка России путем зачисления на банковский «расчетный счет». Зачисление проводится ТОЛЬКО в размере текущих (сроком в 1 месяц) затрат на добавленную стоимости и оплату налогов владельца банковского свидетельства. Это регулярные затраты с низкой динамикой изменения суммы и обслуживают потребление той самой конечной продукции, которую банк-эмитент оплатил распорядительной бумагой.
Оплату за конечную продукцию получает тоже банк-эмитент, путем зачисления оплаты на банковский счет продавца, со счета которого списывалась сумма эмиссии банковского свидетельства при оплате им конечной продукции у производителей. Таким образом, банковские счета банка-эмитента используются для оплаты конечной продукции и для получения оплаты за конечную продукцию, т.е. банк-эмитент оплачивает сам себе, что тоже повышает устойчивость банка. Окончательные расчеты проводятся только между самими банками-эмитентами банковского свидетельства.
Полученная оплата на потребительском рынке зачисляется на банковский счет продавца и списывается в сумме зачисления на счет-депо банковское свидетельство для обслуживания расчетов на производственном рынке. Кредитные отношения в системе расчетов пропадают, риски банковских отношений снижаются, устойчивость банковской системы увеличивается на порядки. Эмитентом средства расчетов становится трудовой коллектив, что обеспечивает рост количества участников производства и сумму производственного оборота на порядки, т.е. рост занятости и уровня жизни. Эти отношения операционной системы расчетов я установлю в качестве банковского агента за квартал с помощью правила делового оборота (нормативного Положения формы расчетов акцептом счета-фактуры).