Комментарии

В настоящий момент на правах собственности у хозяйственника нет оборотного денежного актива, которым он может оплатить свои денежные обязательства в договоре на производственном рынке. Мною разработан механизм отношений, в котором банк становится эмитентом оборотного денежного средства в виде права собственности на безналичные деньги, учитываемые на коррсчете банка в Банке России. Все рассчитываются деньгами, которые у себя держит банк-эмитент денежного свидетельства банка, путем расчетов свидетельствами. Свидетельство удостоверяет право собственности на безналичные деньги у владельца свидетельства в активе эмитента свидетельства. Свидетельство имеет форму именного бездокументарного свидетельства в виде счета-депо банковского свидетельства. Для обращения банковского свидетельства у тех хозяйствующих лиц кому банк-эмитент не ведет счета-депо банковского свидетельства, банк-эмитент ведет реестр денежного свидетельства номинальными держателями свидетельства в лице депозитариев исполняющих банков. Депозитарии исполняющих банков ведут счета-депо своим владельцам свидетельства банка-эмитента. Банк-эмитент это центральный банк для депозитариев исполняющих банков, т.к. расчеты проводятся свидетельством этого банка, т.е. правами собственности на банкноту Банка России, находящихся на корреспондентском счете банка-эмитента, открытом в Банке России. Так банки выстраивают новые межбанковские не долговые отношения.
Банком-эмитентом может быть любой банк, который оплачивает конечную продукцию народного хозяйства банковским свидетельством, т.е. зачислением на счет-депо банковского свидетельства продавца конечной продукции. Так сумма эмиссии банковского свидетельства отображает стоимость конечной продукции, находящейся в обращении на потребительском рынке. Оплату от сбыта конечной продукции также получает банк-эмитент, путем зачисления на банковский счет продавца конечной продукции.
Система расчетов разделяет производственные отношения от потребительских отношений по форме расчетов. Расчеты в производстве проводятся банковским свидетельством, распределяя стоимость конечной продукции между ее производителями. Расчеты на потребительском рынке проводятся финансовым обязательством банков. Финансовое обязательство эмитируется для оплаты конечной продукции, которую получает сам банк-эмитент финансового обязательства.
Банк-эмитент принимает банковское свидетельство, путем эмиссии финансового обязательства, т.е. проводит зачисление на банковский счет, в размере текущих (сроком за 1 месяц) затрат на добавленную стоимость и оплату налогов владельца банковского свидетельства (счета-депо). Динамика изменений этих затрат имеет регулярный характер и с предварительным уведомлением в сводной ведомости затрат куратора банка-эмитента. Как следствие банк-эмитент обязуется оплатить конечную продукцию и принимает оплату за конечную продукцию. Окончательные расчеты проводятся только между самим банками – эмитентами, как получателями оплаты за конечную продукцию.
В результате деньги остаются на коррсчете банка-эмитента без движения, т.к. в обороте участвует банковское свидетельство. Финансовые обязательства банков заменяются депозитарными обязательствами для обслуживания производственного рынка. Это выгодно банкам, так как они получают доход с обслуживания товарооборота. Таким образом банки заинтересованы в росте производственного оборота, как активе банка. Растет товарооборот, растет и уровень жизни (доход) в экономической системе.