Комментарии

Добрый день. По действующей стратегии ХМАО получается, что нефтегазовая направленность округа сохранится - за более чем 50 лет извлечено 11.5 млрд т нефти, осталось еще 12. часть из них - в старых месторождениях, большая часть - в новых. вокруг нефтегазодобычи и возможно, металлов, и планируется строить промышленность. Можно еще увеличить рубку леса (хотя экономически обоснованные лесосеки судя по некоторым данным, уже истощены), его переработку. Было указано, что составят перечень оборудования и прочих необходимых поставок для нефтегазодобычи, чтобы понять, что из этого можно производить в ХМАО. Эта логика обычно применяется для развивающихся стран с высоким импортом, где много низкооплачиваемой раб.силы, дефицит гос.бюджета и т.д. Тогда правительство начинает развивать импортозамещение, появляются раб.места, платятся налоги и т.д. А ХМАО в такой ситуации? У округа есть или будет (вырастут дети, уволятся нефтяники) излишняя раб.сила? у округа дефицит бюджета? то есть нужна демографическая модель, модель рынка труда, макроэкономическая региональная модель для прогнозирования.
Что касается обучения кадров для промышленности, то будет госзаказ. Может, стоит рассмотреть дуальную систему средне-технической подготовки? когда предприятия частично оплачивают обучение, приглашают к себе на оплачиваемую практику, определяют учебную программу, и обучаемый трудоустраивается на это предприятие после обучения. преимущества - не надо доучивать на рабочем месте, 100%-я трудоустраиваемость, ниже расходы государства.
в концепции и стратегии мало конкретных цифр - объемов рынков, анализа окружения (регионов вокруг, общей ситуации в целевых отраслях промышленности). Также пока нет данных по господдержке - какой будет уровень возмещения расходов, снижение налоговой нагрузки и т.д. Потенциальный инвестор, читая концепцию, не поймет преимуществ и льгот округа по сравнению с другими инвест.площадками. Сейчас идет жесточайшая конкуренция за инвесторов

Алексей Сафиоллин, Моделирование региональных экономик (и мезоэкономик вообще) - задача непростая. Мы только начали двигаться к решению. Сейчас понятно, что первоначально надо делать детализированную логическую модель социально-экономической системы, и только потом оцифровывать прорисованные в ней логические связи.

Самое интересное, что в сегодня действующей Стратегии Югры главная цель сформулирована вот так: Стратегическая цель развития Югры - это повышение качества жизни населения автономного округа в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях и глобально конкурентоспособной. Но как она выглядит эта МОДЕЛЬ никто не видел) Одна из важнейших задач, по моему мнению, описать и визуализировать эту модель, тогда станет все понятней. https://strategy24.ru/86/news/strategiya-sotsialnoekonomicheskogo-razvitiya-khmaoyugry-do-2020-goda-i-na-period-do-2030-goda

Демографическая модель может быть построена на основе поло-возрастной пирамиды ХМАО. Вот здесь на 3-й странице документа, есть пирамида за 2003 и 2015 год https://depeconom.admhmao.ru/upload/iblock/8c5/demografiya.pdf. По ней видно, как с 2003 по 2015-й год идет "волна" снизу вверх.