Загрузка данных

11 новых мероприятий добавлено в «дорожную карту» ТДК в сфере экспорта товаров и услуг

  • 3 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство России расширило «дорожную карту» трансформации делового климата (ТДК) в сфере экспорта товаров и услуг. Нормы, влияющие на экспортную деятельность российских компаний, будут актуализированы с учетом предложений бизнес-сообщества. Распоряжение от 28 августа 2021 года №2393-р о внесении изменений подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В обновленный документ вошло 11 новых мероприятий по трансофрмации делового климата, сообщает официальный сайт Правительства России. Они направлены на:

  •  смягчение требований налогового и валютного регулирования;
  •  упрощение порядка получения ряда разрешительных документов;
  •  оказание мер господдержки.

Кабмин готовит нормативные акты по каждому из направлений работы. Часть из них будет утверждена до конца 2021 года, остальные – в течение 2022 года.

Реализация «дорожной карты» позволит снизить издержки экспортно ориентированного бизнеса, упростить выход российских товаров и услуг на внешние рынки.

Для развития экспорта медицинских услуг предполагается принять решение Правительства о компенсации расходов медицинских организаций на получение международных сертификатов и аккредитаций.

Отмечается, что субсидии на эти цели планируется выделять с 2022 года. Речь идет о получении сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» и аккредитации на соответствие стандартам JCI.

В рамках усовершенствования регулирования в сфере транспортировки товаров планируется сократить временные и финансовые затраты экспортеров при прохождении пунктов пропуска через государственную границу России.

Таким образом, экспортерам ряда товаров промышленного назначения для получения господдержки не придется каждый год подтверждать, что их товары произведены в России. Документы, подтверждающие страну производства, будут действовать в течение трех лет. 

Уточняется, что экспортерам будет проще подтвердить обоснованность применения нулевой ставки НДС после внесения изменений в Налоговый кодекс.

Для этого будет достаточно указать только номер и дату этого документа. Предоставлять в налоговые органы копии внешнеторгового контракта экспортерам больше не потребуется.

Для экспортеров сельскохозяйственной продукции предусмотрено:

  •  упростить процедуры, связанные с получением фитосанитарного сертификата;
  •  отменить требование о необходимости указания информации о государственной регистрации удобрений при маркировке. 

Напомним, что «дорожная карта» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг утверждена Правительством в 2020 году. План разработан в рамках механизма ТДК для аккумулирования инициатив по снятию барьеров для бизнеса.

Прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов обеспечивают экспертные группы. Они также помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0