Загрузка данных
Публикация

17,8 миллионов квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в России за I квартал 2021 года

  • 21 апреля 2021 г.
  • 0

За три месяца 2021 года в России введено в эксплуатацию 17,8 млн кв. метров жилой недвижимости. Данные опубликованы Федеральной службой государственной статистики (Росстат) 20 апреля.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил, что в первом квартале в целом по стране введено на 15% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы данные Росстата.

- Мы видим позитивную тенденцию и по количеству выданных разрешений на строительство, что говорит о том, что застройщики готовы начинать новые проекты, а значит, будет увеличиваться объем предложения на рынке, что является ключевым фактором увеличения доступности жилья для россиян
 

, – заявил вице-премьер.

Всего в первом квартале текущего года возведено 1,7 тысяч многоквартирных домов, и 72,2 тысяч жилых домов построено населением. Из них 622 МКД и 27,7 тысяч объектов ИЖС введено в марте 2021 года. В общей сложности это составило 6,6 млн кв. метров жилых площадей.

Прирост темпов ввода жилья за март 2021 года по отношению к мартовскому показателю прошлого года составил почти 20 %. По словам министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, увеличение темпов ввода стало ответом на принятые в прошлом году меры господдержки. Эти меры продолжают действовать.

Глава Минстроя считает, что для сохранения положительной динамики на рынке жилой недвижимости целесообразно продолжать поддержку важнейших сегментов и формировать новые точки роста.

Напомним, что накануне премьер-министр анонсировал расширение программы «Семейная ипотека», с помощью которой семьи с детьми теперь могут построить частный дом.

- Нет сомнений, что программа станет востребованной, так как цифры свидетельствуют о том, что популярность индивидуального жилищного строительства растет
 

, – заявил министр.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото автора.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0