Загрузка данных

20 тысяч рацпредложений от работников планируется собрать в рамках реализации программы по рационализаторству на предприятиях

  • 29 октября 2020 г.
  • 1

Возрождение движения Рационализаторов в рамках нацпроекта даст масштабный эффект для роста производительности труда и технологического рывка российской экономики. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Петр Засельский в ходе онлайн-сессии «Рационализируй это. Как выйти на новый уровень производительности с помощью своих сотрудников?» 28 октября.

Как сообщает официальный сайт Минэкономразвития России, онлайн-сессия прошла в рамках деловой программы VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 в Екатеринбурге.

Самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий проходят с 23 по 30 октября в дистанционно-очном формате.

По словам замминистра, новаторство несет огромный потенциал по повышению эффективности работы предприятий и, соответственно, по их прибыльности:

- Понимая, как важна вовлеченность работников предприятий в процесс, мы решили усилить данное направление
 

, - уточнил заместитель главы Минэкономразвития. 

- Именно поэтому с 2021 года совместно с Ворлдскилс мы начинаем реализовывать программу по рационализаторству на предприятиях.
 

В рамках реализации программы по рационализаторству на предприятиях будет собрано 20 тысяч рационализаторских предложений от работников. Специалисты Ворлдскиллс также помогут предприятиям осуществлять аудит рабочих мест, сформировать матрицы компетенций и проведут переподготовку сотрудников для повышения компетенций.

Минэкономразвития планирует создать единую систему на федеральном уровне: понятный процесс, при котором работники, предлагающие свои идеи, будут точно понимать, как это работает:

- Сегодня на многих предприятиях инициативные работники воспринимаются коллегами и руководством негативно. И не все идеи дают нужный эффект
 

, - заявил замминистра.

- Наша задача – изменить эту ситуацию и сделать так, чтобы процесс рационализаторства стал непрерывным и поощрялся руководством.
 

В настоящее время нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» находится в стадии перезагрузки. Все мероприятия обновленного паспорта дорабатываются с учетом антиковидных реалий и в соответствии с национальными целями, которые в этом году были скорректированы Указом Президента России.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 1

поддерживаю