Загрузка данных

278 проектов на сумму более 4,5 миллиардов рублей стали победителями грантовых программ федерального проекта «Цифровые технологии»

  • 26 февраля 2021 г.
  • 0

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» победителями грантовых программ стали 278 проектов на сумму более 4,5 миллиардов рублей, текущий портфель кредитных соглашений составляет 35 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на первом в 2021 году заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию 25 февраля.

В заседании президиума, которое состоялось в формате видеоконференции, приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, заместители Министра цифрового развития – руководители федеральных проектов, а также представители других заинтересованных организаций.

Участники заседания рассмотрели реализацию федеральных проектов, которые курирует Минцифры, сообщает официальный сайт Правительства России.

В ходе встречи обсудили вопросы развития отечественных технологий, поддержки компаний-разработчиков и стартапов, импортозамещения и формирования кадрового потенциала для цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко отметил востребованность грантов и льготных кредитов, а также достижение ощутимых результатов в разработке и предоставлении мер поддержки, важных для развития ИТ-отрасли и цифровой трансформации бизнеса.

О результатах по другому направлению федерального проекта «Цифровые технологии», доложил заместитель Министра цифрового развития Максим Паршин. Так, совместно с госкомпаниями-лидерами состоялся запуск значимых проектов по созданию квантового компьютера («Росатом») и квантовых линий связи («РЖД»), сетей связи 5G («Ростех», «Ростелеком»).

Об основных результатах цифровизации госуправления доложил заместитель Министра цифрового развития, руководитель федерального проекта «Цифровое государственное управление» Олег Пак. В частности, количество зарегистрированных пользователей ЕПГУ превышает 130 миллионов человек, прирост составил 29 миллионов человек за год.

- За 2020 год на портале введено более 40 новых государственных услуг и запущено несколько суперсервисов. В частности, в пяти пилотных регионах действует «Оформление европротокола онлайн», а функционал суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» значительно расширен
 

, - уточнил замминистра.

Мероприятия «дорожной карта» по подготовке управленческих кадров российских регионов и муниципальных образований предполагают оценку компетенций, переподготовку и повышение квалификации руководителей цифровой трансформации на всей территории России.

Среди ключевых социальных результатов реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» – прирост бюджетных мест по ИТ-специальностям с 49,5 тысячи в год до 62 тысяч в год.

По словам заместителя Министра цифрового развития Евгения Кислякова, все результаты проекта «Кадры для цифровой экономики» исполнены, перенос контрольных сроков по федеральному проекту не планируется.

Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры взять на особый контроль разработку плана оперативного исполнения мероприятий, сроки исполнения по которым перенесены на текущий год.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0