Загрузка данных

30 российских регионов приняли нормативно-правовые акты в части изменения цены контракта по строительству

  • 14 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство России принимает комплексе мер для устранения последствий для строительной отрасли, возникших в результате изменения цен на строительные материалы. Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко на пленарном заседании XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». 

Одной из таких мер стало принятие Кабинетом министров Постановления №1315 от 9 августа 2021 года. Документ определил порядок изменения стоимости контрактов в зависимости от изменения цен на стройматериалы, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.

Минстрой разработал изменения в Постановление №1315, позволяющие распространить его действие на гособоронзаказ, а также на действующие контракты,  по которым работы уже произведены с 1 января 2021 года. 

В работу по формированию региональных нормативных актов для реализации положений Постановления №1315 активно включились почти все субъекты.

- В настоящее время 30 российских регионов приняли нормативно-правовые акты в части изменения цены контракта по строительству, еще у 36 регионов такие нормативные акты находятся в разработке, - уточнил замминистра. - В 17 регионах работа над региональными актами в высокой степени готовности, в одном регионе такая необходимость отсутствует.

По словам замминистра, решение Минстроем задач по развитию жилищного, инфраструктурного, транспортного строительства возможно только с помощью снятия излишних барьеров и упрощения  административных процедуре. 

- Только при достижении баланса в административном и техническом регулировании можно добиться тех результатов, которые поставлены перед строительным комплексом страны сегодня, в том числе в рамках национальной цели по формированию комфортной и безопасной среды для жизни
 

, – заявил заместитель главы Минстроя. 

Минстрой прорабатывает изменения в технический регламент безопасности зданий, сооружений, которые предусматривают переход к системе параметрического нормирования. По словам замминистра, этот переход не одномоментный, на него потребуется время, но такая задача стоит и фактически работа уже ведется.

За последнее время внесены изменения в Градостроительный Кодекс, обеспечивающие значительное сокращение количества строительных процедур. Для каждой такой процедуры существует перечень документов и согласований.

- На сегодняшний день там порядка 900 документов из них уникальных порядка 570, - уточнил заместитель главы Минстроя. - Работа по сокращению излишних административных процедур и оптимизация процессов должна дать значительный результат, в том числе с точки зрения повышения эффективности инвестиционно-строительного цикла.

Текущую ситуацию с формированием цен в строительной отрасли обсудили участники «круглого стола» на тему «Ценообразование в строительстве».

В настоящее время Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой готовит разъяснения для регионов по Постановлению Правительства №1315.

Ответы на наиболее популярные вопросы по изменения цены контрактов в связи с изменения стоимости строительных ресурсов доступны на сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). 

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0