Загрузка данных
Публикация

500 млрд рублей направит Кабмин на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2025 года

  • 8 апреля 2021 г.
  • 0

Правительство расширит меры господдержки в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. Регионы смогут получить субсидии на покупку зданий и быстровозводимых модульных конструкций для размещения медицинских организаций, сообщает официальный сайт Правительства России.

Господдержка позволит ускорить открытие новых медицинских учреждений в сельской местности при условии, что приобретаемая для этих целей недвижимость должна быть не старше пяти лет.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения». Премьер-министр подписал Постановление от 31 марта 2021 года №512, в котором закреплен новый вид поддержки - строительство и модернизация учреждений здравоохранения в поселках городского типа и малых городах страны.

Среди учреждений здравоохранения - здания для поликлиник, отделения общей практики, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

Напомним, что тема модернизации первичного звена здравоохранения обсуждались в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 6 апреля.

Премьер-министр заявил о планах закупить более 25 тыс. единиц медицинского оборудования и 4 тыс. специализированных машин. Также планируется строительство и реконструкция более тысячи объектов здравоохранения. Еще в более тысячи учреждениях будет произведен капитальный ремонт.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения, которая ведется по поручению Президента России Владимира Путина, планируется направить не менее 500 млрд рублей до 2025 года. Из них 90 млрд рублей Кабинет министров выделит уже в 2021 году.

Субсидию могут получить территории с действующей региональной программой модернизации здравоохранения. Объем финансирования рассчитывается по специальной формуле с учетом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей.

Средства могут быть израсходованы на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию зданий, приобретение медицинского оборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minzdrav.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0