Загрузка данных

53 российских региона получат около 370 млрд рублей до конца 2023 года для развития инфраструктуры

  • 8 октября 2021 г.
  • 0

Заявки для 11 регионов на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в объеме более 40 млрд рублей рассмотрели и одобрили участники заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 7 октября.

Главной темой встречи под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина стало предоставление регионам бюджетных кредитов.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, вице-премьер уточнил, что благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам планируется ввести более 8 млн кв. метров нового жилья, а также создать более 50 тыс. рабочих мест.

- На предыдущих штабах комиссия одобрила заявки для 42 субъектов. Таким образом, уже приняты решения о том, что 53 субъекта получат до конца 2023 года около 370 млрд рублей для развития инфраструктуры
 

, – сообщил Марат Хуснуллин.

Отмечается, что значительная часть бюджетных кредитов запрашивается регионами для развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Например, на дорожное строительство для Ленинградской области одобрен кредит в объеме 8,7 млрд рублей. Под новое дорожно-транспортное обеспечение в регионе запланирован ввод 1,36 млн кв. метров жилья.

8 млрд рублей будет выделено Пермскому краю для строительства дорог в рамках комплексного развития территорий. Реализация заявленных проектов в регионе позволит ввести 1 млн кв. метров нового жилья, а также построить школу с музыкальным уклоном.

Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,1 млрд рублей одобрен Пензенской области для развития транспортной инфраструктуры, включая обновление подвижного состава в городской агломерации. В рамках преобразования территорий планируется ввести 310 тыс. кв. метров жилья. 

Кредит в размере 2,6 млрд рублей будет предоставлен Архангельской области для финансирования строительства автодорог. Проект утвержден в рамках комплексной застройки территорий в Архангельске и Северодвинске. Реализация проектов по застройке позволят ввести 400 тыс. кв. метров жилья, а также  создать более 6,4 тыс. рабочих мест.

Бюджетный кредит в объеме более 1,1 млрд рублей одобрен для Новгородской области на развитие транспортной инфраструктуры. В регионе планируется обновление подвижного состава муниципального образования Великий Новгород. Ожидаемый объем ввода жилья составит 177 тыс. кв. метров. На этапе строительства планируется создать более 700 рабочих мест.

Кредит в объёме 0,27 млрд рублей получит Чукотский автономный округ. Реализация проекта предусматривает строительство дорог для разработки месторождения Пыркакайские штокверки. Создание качественной дорожной инфраструктуры позволит обеспечить условия для реализации крупных инвестиционных проектов в регионе.

Около 3,6 млрд рублей будет выделено Брянской области для развития транспортной и социальной инфраструктуры при комплексной застройке территорий. Планируется построить два детских сада в поселках Мичуринский и Свень на 400 мест, улично-дорожную сеть, а также модернизировать троллейбусный подвижной состав.

Бюджетный кредит в объеме 5,2 млрд рублей получит Чеченская Республика для развития населенных пунктов. Ожидаемый объем ввода жилья составит порядка 1,3 млн кв. метров. При реализации проектов планируется создание 30,3 тыс. рабочих мест.

Заявка на кредит в размере 5,4 млрд рублей одобрена Волгоградской области на развитие территорий, в том числе возведение жилых домов, Волгограда и  комплексную застройку и развитие микрорайонов города Волжского. Реализация проектов позволит ввести более 3 млн кв. метров жилья, а также создать 3,8 тыс. рабочих мест.

2,5 млрд рублей бюджетного кредита на строительство индустриального парка получит Ульяновская область.

На сумму 0,37 млрд рублей одобрена заявка Омской области на строительство объектов энергоснабжения в особой экономической зоне производственно-промышленного типа. На средства кредита планируется также возвести объекты инженерной инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству логистического парка «Солнечный».

По мнению вице-премьера, проекты по строительству социальных объектов – детских садов, школ, оздоровительных центров и поликлиник, имеют такое же важное значение, как и строительство жилья и развитие транспортной инфраструктуры и дорожных сетей:

- При развитии территорий уровень городской среды должен повышаться, а вся необходимая инфраструктура должна быть в шаговой доступности. 83 региона направили заявки на кредитование в общей сумме 1,2 трлн рублей, из них 482,6 млрд рублей – кредитование в рамках установленных регионам лимитов, уточнил заместитель председателя правительства.

Вопрос финансирования в пределах лимитов планируется рассмотреть до 20 октября. Предоставление финансирования сверх лимитов будет рассматриваться на конкурсной основе.

Еще одной темой заседания штаба стало формирование поддержанной Президентом России новой программы расселения аварийного жилья, признанного таковым после 2017 года.

В настоящее время прорабатываются механизмы реализации такой программы. Вице-премьер поручил руководителям регионов направить свои предложения в части возможных механизмов расселения.

Предложения будут формироваться с учетом необходимости привлечения внебюджетных средств для сокращения бюджетных расходов, а также более активного использования инструментов КРТ и арендного жилья.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0