Загрузка данных

98% предпринимателей, взявших льготные кредиты, сохранили рабочие места

  • 26 февраля 2021 г.
  • 0

Согласно данным, регулярно предоставляемым банками-участниками льготных программ кредитования для бизнеса, 98% заемщиков по программе ФОТ 2.0 соблюдают условие сохранения занятости, а значит, могут рассчитывать на списание кредита. Об этом заявила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова 25 февраля.

Самой востребованной мерой поддержки в период пандемии оказались кредиты на поддержку занятости – это программы ФОТ.0 и ФОТ 2.0. В рамках этих программ удалось поддержать 1,2 млн и 5,3 млн рабочих мест соответственно.

На текущий момент компании, пострадавшие от пандемии, могут воспользоваться следующими мерами, которые продлены на 2021 год:

  • мораторий на проверки для малого бизнеса;
  • меры поддержки для производителей и продавцов подакцизных товаров;
  • либерализация требований к заемщикам РГО и МФО;
  • льготная программа кредитов под 8,5% - с 2021 года снижение предельной ставки до 7%;
  • продление либерализованных требований заемщикам.

Замминистра отметила, что не весь бизнес смог восстановиться после последствий ковидных ограничений поэтому Правительство по поручению Президента России Владимира Путина для дальнейшего поддержания занятости и восстановления бизнеса запускает новую льготную программу кредитования под 3%.

25 февраля участники заседании кабинета министров рассмотрели распоряжение о выделении 7,8 млрд рублей из резервного фонда. Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил, что первые заявки на кредиты по этой ставке банки начнут принимать с 9 марта по 1 июля.

- Данные контрольно-кассовой техники показывают, что обороты по сектору МСП за полтора месяца 2021 года на 99% восстановились до уровня начала 2020 года. Вместе с тем, пока не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям, поэтому запускается новая программа поддержки
 

, - пояснил министр.

Новым механизмом могут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0, которые работают в не восстановившихся отраслях – сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма.

Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному. По оценкам Минэкономразвития, воспользоваться механизмом смогут 75 тыс. предприятий, в которых заняты 1,5 млн человек.

Новая программа будет реализовываться наряду с уже адаптированными системными мерами, в частности, программой кредитования под 7% под инвестиционные цели и оборотные средства, которая действует в рамках нацпроекта МСП.

- Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса - всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию
 

, - уточнил министр основные условия программы.

Отмечается, что никаких выплат по основному долгу и процентам для заемщика в первые 6 месяцев не предусмотрено. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты.

Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ - 12 тыс. 792 рубля на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0