Загрузка данных

Адресность и бесшовность мер поддержки станут главными принципами работы Корпорации МСП

  • 28 апреля 2021 г.
  • 0

Поддержание постоянного канала обратной связи с предпринимателями и верификация мер поддержки - отдельный трек стратегии развития корпорации МСП. Эту работу нужно усилить, потому что это основа клиентоориентированности. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов в ходе заседания Совета директоров АО «Корпорация «МСП» 27 апреля.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, в ходе заседания участники обсудили предложения по доработке стратегии развития корпорации.

- Необходимо организовать непрерывное взаимодействие с бизнесом и регионами, помочь субъектам с использованием единой системы управления, настроить работу с предпринимателями, а также обеспечить стандартизацию работы регионов
 

, - заявил первый вице-премьер.

По мнению министра экономического развития России, члена Совета директоров Корпорации Максима Решетникова, Корпорации МСП в своей работе необходимо сосредоточиться на двух главных принципах – адресности и бесшовности мер поддержки.

- Нужно перезапустить алгоритм оказания адресной помощи бизнесу, концентрировать поддержку на тех направлениях, где будет максимальный эффект
 

, - пояснил глава Минэкономразвития. 

- Важно учитывать нюансы и особенности поддержки МСП в зависимости от региональной специфики.
 

Министр считает, что Корпорация должна стать для субъектов Федерации прежде всего проводником лучших практик и лучших наработок. Перезагрузка работы МСП Банка позволит ему стать элементом единого технологического оператора финансовой поддержки МСП, которым является Корпорация.

Глава Минэкономразвития поручил при создании цифровой платформы учесть опыт оказания антикризисных мер поддержки, прежде всего льготных кредитов на поддержку занятости в рамках Постановления Правительства 696:

- Блокчейн-платформа, которую оперативно развернула ФНС, позволила в режиме реального времени видеть, кто получатель поддержки, каков объем обязательств и так далее
 

, - заявил министр. 

- Сейчас необходимо все эти наработки инкорпорировать в программу 1764 - льготные кредиты в рамках нацпроекта МСП. Также необходимо оказывать помощь для субъектов МСП в развитии новых рынков сбыта, например, в рамках нового нацпроекта по туризму.
 

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич считает, что в основу обновленной стратегии заложены принципы простоты и доступности мер поддержки:

- Для предпринимателей важна автоматизация процессов на всех этапах и органичное встраивание новых инструментов в уже существующие бизнес-процессы.
 

Институт развития разработал направления развития уже действующих инструментов, а также сформировал новые направления и цели, опираясь на мнение бизнес-сообщества. Именно открытый диалог с предпринимателями должен стать фундаментом деятельности Корпорации МСП.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - bessonovka.pnzreg.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0