Загрузка данных
Публикация

Актуальные вопросы реализации нацпроектов «Экология» и «Жильё и городская среда» обсудили на заседании президиума Совета по стратегическому развитию

  • 10 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам прошло в режиме видеоконференции с участием всех субъектов страны. В повестке – текущая ситуация по нацпроектам «Экология» и «Жильё и городская среда».

Национальный проект «Экология»

Ключевая задача – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы (за исключением городов федерального подчинения) должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Дмитрий Медведев отметил, что большинство регионов России уже перешли на новую систему обращения с ТКО, однако в ряде субъектов наблюдается плохая ситуация.

«Она плохая или даже, может быть, критическая, и там система не заработает с 1 января. Где это? Это Камчатка, Краснодарский край и Хабаровский край, Владимирская, Курганская, Саратовская, Ульяновская области, Еврейская автономная область», добавил премьер-министр РФ.

В 17 субъектах есть риски того, что региональные операторы прекратят свою деятельность – в основном по финансовым причинам. В зоне их обслуживания – более 14 миллионов человек. И губернаторы должны принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить такого развития событий, и представить в Правительство РФ конкретные предложения.

Кроме того, мониторинг Российского экологического оператора выявил недостатки в территориальных схемах обращения с отходами. В ряде случаев отсутствует информация о планах строительства новой инфраструктуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Показатели их утилизации и обработки не соответствуют показателям национального проекта "Экология". А там, где соответствие есть на бумаге, в реальности оно не подтверждено действующими мощностями. Если говорить о территориальных схемах, наиболее сложная ситуация (наименее проработаны территориальные схемы обращения) у Республики Тыва, Республики Дагестан, Саратовской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края», – сказал Дмитрий Медведев.

На заседании Совета также обсуждался федеральный проект «Сохранение озера Байкал, который находится в непростом состоянии. Причина – реконструкция очистных сооружений на территории Бурятии очень медленными темпами. Кроме того, до сих пор не разработана проектно-сметная документация, которая необходима для старта мероприятий по ликвидации ранее причинённого ущерба от Байкальского ЦБК.

Национальный проект «Жильё и городская среда»

Основным инструментом Дмитрий Медведев назвал ипотеку: «Мы поставили целевое значение ипотечных ставок. Видим, что благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям Правительства и Центрального банка эта ставка снижается. Несмотря на то что, по данным Банка России, среднегодовая ставка за первые три квартала составила 10,18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года (8,7%). Это, конечно, неплохо».

Ипотека подстёгивает стройку. По данным Росстата, за 10 месяцев введено 55,6 млн кв. м жилья. Тем не менее, цифры, которые должны быть, гораздо значительнее.

«Понятно, что жилые комплексы нельзя строить в чистом поле. Хотя по-разному это воспринимается руководителями. Это полномочия регионов и муниципалитетов. Но мы реализуем программу предоставления субсидий регионам на создание инфраструктуры. И во многом благодаря этому строятся школы, больницы и детские сады», – отметил председатель Правительства РФ.

Поднимался и вопрос о переселении людей из аварийного жилья. Дмитрий Медведев подчеркнул, что к началу ноября показатели были перевыполнены в три раза, но это произошло за счёт тех регионов, которые ответственно подошли к делу.

По состоянию на 1 декабря в 10 субъектах нашей страны реализация программ расселения даже не начиналась. Это Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Кабардино-Балкария, Забайкальский и Ставропольский края, Тамбовская, Тверская и Еврейская автономная области.

В ходе заседания Совета по обоим нацпроектам выступили министры и руководители регионов, которые озвучили основные проблемы.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0