Загрузка данных
Публикация

Алексей Кудрин сообщил о неисполнении расходов федерального бюджета на 1 трлн рублей

  • 12 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: kremlin.ru .

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Счётной палаты Российской Федерации Алексеем Кудриным. Обсуждались, в частности, результаты мониторинга исполнения национальных проектов, сообщает официальный сайт Президента РФ.

Алексей Кудрин доложил, что за 2019 год Счётная палата проанализировала все национальные проекты, рассмотрела их на заседании коллегии с участием министерств и ведомств, которые отвечают за эти проекты.

Ключевой вопрос, по мнению главы Счётной палаты, заключается в том, что некоторые показатели, которые сформулированы в Указе, не полностью всегда отражены в национальных проектах: «Например, если в проекте "Экология" говорится о необходимости добиться чистой воды, то, например, из самого проекта исключены регионы или районы, города, где нет централизованного обеспечения водой. Вот такие есть противоречия».

Алексей Кудрин привёл и другой пример: «Экология бассейна реки Волги. 29 регионов влияют на её экологию, но только 16 участвуют в национальном проекте, а остальные не озабочены тем, чтобы снижать загрязняющее влияние на бассейн Волги».

Глава Счётной палаты обратил внимание на то, что почти по всем проектам есть ситуации, когда показатели не позволяют добиться конечной цели. Здесь требуется корректировка.

Много неточностей Счётная палата нашла, анализируя методики измерения показателей, и определила меры, которые позволяют достигать этих показателей, но их не всегда достаточно.

«Сейчас уже очевидно, что по таким проектам, как "Безопасные и качественные дороги" многие регионы – по нашей оценке, 21 регион – не могут выйти даже за шесть лет на нормативное обеспечение качества дорог в соответствии с целями проекта: регионально это 50,9%. 21 регион пока не накопил тех мер и финансов, не видят возможности добиться. Значит, там нужны дополнительные шаги и меры, в том числе возможная поддержка».

Аналогичная ситуация складывается с проектом «Жильё и городская среда». Многие регионы пока не могут сказать, что они смогут справиться с теми задачами, которые поставлены:

«Они заключили соглашение, но считают, что в ходе шести лет что-то добавится или появятся дополнительные возможности или помощь, которая им это позволит. Мы эти риски видим», – сказал Алексей Кудрин.

Глава Счётной палаты считает, что слабая проработанность региональных программ связана с выполнением этих целей: «Изначально определялось, что большую часть этих программ будут выполнять за счёт федеральных ресурсов, но регионам приходится самим изыскивать большие средства для создания инфраструктуры для жилья, содержания этих объектов. Сейчас пока мы видим, что даже в первый год исполнение программ идёт "пятьдесят на пятьдесят", то есть регионам приходится дополнительные ресурсы направлять».

Алексей Кудрин добавил, что сейчас нет достаточных стимулов и для внебюджетных средств. Он подчеркнул, в методических рекомендациях по разработке национальных проектов указано, что в каждом национальном проекте должно быть оценено влияние на экономический рост, но практически ни в одном национальном проекте пока это условие не выполнено.

Кроме того, в планы работы министерств и ведомств половина показателей нацпроектов не включена. А 75% показателей госпрограмм не включены в текущие планы работы министерств и ведомств. Алексей Кудрин назвал это разбалансировкой отдельных плановых документов и документов стратегического планирования.

Согласно Указу «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», цели – это главный результат, который должен быть достигнут за 6 лет. Затем во исполнение этих национальных целей принимаются и выполняются национальные проекты. Но, как отметил Алексей Кудрин, «Пока плана исполнения целей нет. Есть так называемый единый план достижения целей, но он очень схематичный».

Документы по всем вопросам уже направлены в Правительство РФ. Сейчас министерства и ведомства ведут работу по исправлению тех неточностей, которые выявила Счётная палата.

Владимир Путин поинтересовался об исполнении финансовых планов в рамках нацпроектов. Алексей Кудрин пояснил, что сами национальные проекты, как правило, были запущены с 1 января, и некоторые мероприятия уточнялись и формулировались до середины года, поэтому задержалось финансирование и исполнение: «На 1 ноября было исполнено 67% всех национальных проектов, притом что некоторые национальные проекты были исполнены меньше 20% на 1 ноября. Но мы думаем, что сейчас уже идёт нарастание исполнения. Конечно, в полном объеме планы этого года по финансированию не будут исполнены».

Алексей Кудрин добавил, что в целом по федеральному бюджету прогнозируется неисполнение всех мероприятий на 1 триллион рублей.

«Это говорит о том, что некоторые процедуры работают очень забюрократизированно, и их пройти иногда сложно. Нужно думать как раз о снижении бюрократии, упрощении некоторых процедур при прохождении федеральных ресурсов», – резюмировал глава Счётной палаты РФ.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0