Загрузка данных
Публикация

Беседа Михаила Мишустина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

  • 5 июля 2022 г.
  • 0

Фото: http://government.ru/news/45914/ . Беседа Михаила Мишустина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Евгений Владимирович!

 
Уже в 12-й раз «Иннопром», выставка промышленности со всей страны, проходит в Свердловской области. Очень значимое мероприятие для всей страны. Неслучайно эта площадка выбрана в Екатеринбурге, поскольку предприятия, работающие в Свердловской области, вносят весомый вклад в развитие собственных производств в стране. Мы год назад, в ходе моего визита на предыдущий «Иннопром», посещали с Вами целый ряд предприятий.

Ваш регион по поручению Президента активно использует новый инструмент – это инфраструктурные бюджетные кредиты. И порядка 5 млрд рублей на этот год запланировано у вас.

Знаю, что часть этих средств пойдёт на развитие Уральского завода гражданской авиации – УЗГА. Хотел бы спросить, как на сегодняшний день там обстоят дела. Нужно расширять его мощности. Есть целый ряд задач, которые мы решаем по поручению Президента, в том числе в самолётостроении.

Е.Куйвашев: Уважаемый Михаил Владимирович!

Сердечно хочу Вас поблагодарить за визит на Урал, за огромную помощь, которую Вы оказываете развитию нашего региона, и поддержку масштабных социально-экономических проектов.

Отдельное спасибо Вам за поддержку строительства Екатеринбургской кольцевой дороги. В соответствии с Вашим поручением Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении опережающего финансирования – это 2 млрд рублей. Мы выполнили это поручение, и на два года раньше – в этом году – будем открывать рабочее движение по кольцевой дороге и замкнём кольцо.

В сентябре текущего года мы запустим рабочее движение от жилого района «Солнечный» на Полевском тракте до Челябинского тракта, а также решим реконструкцию участка от Челябинского тракта до Тюменского.

Вместе с тем мы движемся и дальше и в 2023 году после окончания проектирования выйдем на северную часть полукольца.

Что касается в целом дорожного строительства, то мы всё выполняем в соответствии с принятыми графиками по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и в целом за 2021 год благодаря поддержке Правительства отремонтировали и построили более 240 км дорог.

Также мы включились в реализацию проекта строительства автодороги «Москва – Казань – Екатеринбург». Предприятия уже работают, подписаны соответствующие контракты, ведутся подготовительные работы.

Что касается поддержки УЗГА, мы разработали финансово-экономическую модель, подтягиваем инфраструктуру, строим дополнительные мощности, для того чтобы развернуть производство новых видов летательных аппаратов, а мы говорим о самолёте «Байкал» и расширении линейки и локализации производства самолётов Л-410. Безусловно, это серьёзнейшим образом даст возможность развитию авиастроения, и за это отдельное спасибо.

Также приятно напомнить о том, что мы заинтересованы в развитии нашего высшего образования, и Ваши поручения о включении Уральского федерального университета в программу строительства кампусов мирового уровня – Вы тогда даже специально приезжали в Уральский федеральный университет – мы всецело поддерживаем, я по Вашему поручению провёл работу с бизнес-сообществом.

М.Мишустин: Ответственный бизнес стал участвовать в государственно-частном партнёрстве?

Е.Куйвашев: Да.

М.Мишустин: Евгений Владимирович, мне кажется это очень важным. Я Вас хочу поблагодарить, зная, что Вы очень ответственно занимались этим вопросом. Мне кажется, это общее дело, особенно когда руководители, капитаны крупного бизнеса, который работает в регионе, окончили этот университет и являются ещё и участниками попечительского совета. Это было бы здорово.

Е.Куйвашев: Мы собрали всю необходимую дополнительную сумму.

М.Мишустин: А я помню цифру. 9 млрд собрали.

Е.Куйвашев: Мы вообще посмотрели на эту ситуацию немного с другой стороны, как на поддержку студенчества. В этом году примем программу поддержки студенчества – это и возможность кредитования образования до 10 лет. Создадим своеобразный револьверный фонд, с помощью которого сможем поддерживать студенчество. И много других льгот получат студенты, которые будут обучаться в наших вузах.

М.Мишустин: Про вуз очень важно. Евгений Владимирович, Вы сами знаете, что желающих очень много. Мы всецело будем поддерживать в том числе наш Уральский университет. Но очень важно соблюдать сроки. Просьба держать под личным контролем именно это государственно-частное партнёрство. С точки зрения того, что мы обещали и всё должно быть сделано в срок.

Е.Куйвашев: Да. Представители уральского крупного бизнеса целиком выдерживают те договорённости и параметры. Мы в свою очередь недавно проводили в Министерстве образования совещание о порядке и сроках выполнения данного Вами поручения. В соответствии с «дорожной картой» передали земельный участок для проектирования и, собственно, всё организовали.

М.Мишустин: Ещё Вы упомянули об опережающем финансировании Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги – это очень важно. Я буквально на прошлой неделе находился с поездкой во Владимирской области и облетал участок дороги М-12, которая, как Вы помните, по поручению Президента должна проходить через Екатеринбург. Здесь тоже очень важно, чтобы всё было в срок. Вы сказали об этом. И конечно, мы поддержим опережающее строительство. Думаю, что в ближайшее время и наши коллеги из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства будут смотреть, как продвигается строительство.

Е.Куйвашев: Наши компании включились в кооперацию, в строительство – это и сыпучие материалы, это инертные материалы. С Росавтодором мы уже провели не одну рабочую встречу, создана постоянная рабочая группа. «Дорожная карта» по реализации этого проекта выполняется. Безусловно, мы всецело поддерживаем проект, тем более что дорога будет подключена к кольцевой дороге и продолжится до Тюмени. Сегодня заканчиваются работы по доведению до первой категории дороги Екатеринбург – Челябинск. Тем самым расширим наш транспортный каркас в более далёкие от Москвы регионы. Это будет действительно здорово. Мы видим, насколько меняется обстановка, в том числе инвестиционная, когда туда приходит хорошая инфраструктура.

М.Мишустин: Как в целом социально-экономическая обстановка в области?

Е.Куйвашев: По результатам прошлого года мы укрепили достаточно серьёзно рынок труда после пандемии. У нас сократилась в 5 раз безработица и составила 1,1%.

М.Мишустин: У вас были цифры очень хорошие, ещё лучше стали. В среднем меньше 3% по стране сейчас.

Е.Куйвашев: И по полному кругу организаций объём отгруженной продукции впервые превысил 3 трлн рублей. Региональный экспорт увеличился на 19%, и в целом рост индекса промышленного производства – до 126% у нас. И неплохие показатели были за I квартал 2022 года. Безусловно, мы реализуем по всем параметрам, по всем «дорожным картам» национальный проект: строим школы, детские сады, поликлиники, дома культуры. А в жилищном строительстве, несмотря на все пандемийные ограничения, мы достигли рекордных показателей и приблизились к 3 млн кв. м, и в этом году показатели будут не меньше. То есть мы видим положительную динамику. Было, правда, в связи со скачками процентной ставки небольшое приостановление по льготному ипотечному кредитованию. Сейчас положительная динамика уже возобновляется. 

М.Мишустин: Сейчас 7%?

Е.Куйвашев: Да.

М.Мишустин: По сумме больше поэтому.

Е.Куйвашев: Мы подали заявок на инфраструктурные кредиты на общую сумму на 16,5 млрд рублей. Очень эффективная мера. Мы планируем работу уже не на один-два года. Соответственно, инвесторы вкладывают деньги в развитие того или иного участка инфраструктуры на более, скажем так, понятный стратегический срок, по которому они могут посчитать возврат инвестиций. И безусловно, такое планирование, я уверен, приведёт к самому положительному результату. Тем более что развитие дорожной сети по Вашему поручению, по поручению Правительства мы уже планируем на 5 лет.

М.Мишустин: Да, пятилетка – это план очень серьёзный.

Е.Куйвашев: Это даёт нам возможность планировать работу, и это даёт возможность инвесторам распределять свои силы для инвестирования в Свердловскую область.

Ещё хочу поблагодарить за то, что в этом году 59 ведущих предприятий включены в федеральный список системообразующих. Это позволило дать дополнительные меры господдержки, 12 организаций уже получили кредиты на сумму почти 20 млрд рублей.

В наших планах повышение технологического уровня. Уверен, что при посещении выставки «Иннопром» Вы увидите успехи не только предприятий Свердловской области, но и в целом. Мы регион, который работает в кооперации практически со всей страной, поэтому достойно представили свои экспозиции наши партнёры. Мы сегодня Вам всё покажем.

М.Мишустин: Евгений Владимирович, спасибо. Регион развивается, создаются рабочие места. Очень высокая промышленная кооперация, вообще здесь промышленность развивается во всех направлениях. Радует практически нулевой уровень безработицы.

Я хочу пожелать Вам удачи. Будем поддерживать все основные проекты. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0