Загрузка данных
Публикация

Бизнес может стать полноценным участником развития экосистемы государственных сервисов

  • 10 июля 2020 г.
  • 0

9 июля на панельной дискуссии по вопросам развития IT-отрасли в Иннополисе Республики Татарстан Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил о том, что пользователи портала госуслуг смогут заверять различные документы электронноцифровой подписью.

Премьер-министр отметил, что на портале государственных услуг бизнесу сможет быть открыт доступ к его личным данным с разрешения конкретного человека. Например, пациент может дать врачу коммерческой клиники доступ к своему КТ-снимку в цифровой форме, который содержится в его личном кабинете на портале государственных услуг, сообщает официальный сайт правительства России..

Самое главное, что бизнес сможет стать полноценным участником развития экосистемы государственных сервисов. Правительство уже рассматривает ряд предложений о реализации в рамках государственно-частного партнёрства новых проектов, без необходимости бюджетных инвестиций.

Речь идет о сервисах в сфере здравоохранения, образования, строительства, транспорта, коммунальной сферы. Правительство планирует активно развивать и поддерживать реализацию проектов с привлечением частных инвестиций.

Поэтапно, почти в два с половиной раза, предлагается увеличивать контрольные цифры приема в вузы на IT-специальности с 50 тысяч в этом году до 120 тысяч в 2024 году. Это позволит решить проблему нехватки квалифицированных кадров в сфере информационных технологий.

Правительство планирует на примере «Иннополиса» увеличивать количество специальностей и студентов и одновременно обеспечивать подготовку высококвалифицированных IT-архитекторов. На эти цели будет выделено финансирование в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Правительство также рассматривает возможности софинансирования расходов как граждан, так и компаний на прохождение программ ускоренной подготовки и формирования цифровых компетенций.

По мнению главы правительства, принятые меры позволят на 50% увеличить число занятых в IT-индустрии, а также в 2 раза увеличить спрос на российские программные продукты и сервисы на внутреннем и внешнем рынке к 2024 году.

Кроме того, планируется дальнейшее стимулирование создания более тысячи новых перспективных компаний или стартапов.

Михаил Мишустин заверил участников панельной дискуссии, что правительство сделает все возможное для того, чтобы не просто создать государственно-частное партнерство, а чтобы Россия стала лучшим местом для развития цифровых технологий.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0