Загрузка данных

Бизнес примет участие в создании российских кампусов мирового уровня

  • 19 апреля 2021 г.
  • 0

К созданию в России кампусов мирового уровня будут привлекать не только регионы и студентов, но и представителей бизнеса. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросу создания современных кампусов мирового уровня в Екатеринбурге 17 апреля.

В совещании приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Вице-премьер сообщил, что по поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в России планируется создать целую сеть современных студгородков:

- Они будут представлять собой многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, включающие объекты спортивной инфраструктуры и культурно-досуговые пространства
 

, – пояснил Дмитрий Чернышенко.

- Студгородки будут способствовать не только повышению качества образования, но и развитию прилегающих территорий.
 

Определены первые три региона, где будут созданы современные кампусы: в 2022 году начнется реализация проектов в Пучково Калужской области, на базе Новосибирского госуниверситета и в МГТУ имени Баумана в Москве.

В ходе совещания проекты своих кампусов представили губернаторы Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

По словам вице-премьера, все представленные губернаторами проекты заслуживают внимания и рассмотрения. Детальное обсуждение всех заявок от регионов состоится на дополнительной стратегической сессии.

К обсуждению планируется пригласить представителей уже существующих кампусов мирового уровня, в том числе иностранных, а также главных заказчиков – студентов и аспирантов. Вице-премьер отметил важность участия бизнеса в создании кампусов.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, регион имеет все предпосылки для участия в реализацию поручения Президента России о создании в стране современных кампусов мирового уровня:

– Свердловская область готова в включиться в эту работу. Уже сейчас правительство региона и бизнес-сообщество активно вкладываются в создание кампуса как наследия Всемирных студенческих игр. Здесь разместится комплекс студенческих общежитий на 8,5 тыс. мест, стадион, многофункциональный центр УрФУ
 

, - уточнил глава региона.

Министр науки и высшего образования заявил, что в ближайшие четыре года на развитие инфраструктуры образовательных организаций высшего образования будет направлено более 36 млрд. рублей. Всего построят 36 объектов общей вместимостью 23 тыс. 644 мест.

По данным Министерства науки и высшего образования, в 2021 году планируется ввод в эксплуатацию 4 объектов на 3 тыс. 490 мест. Помимо строительства новых кампусов, ежегодно, в том числе в рамках национального проекта «Наука и университеты», будет осуществляться капитальный ремонт и реконструкция существующих жилых объектов вузов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0