Загрузка данных

Благоустройство дворовых территорий выделят в отдельный раздел федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

  • 14 апреля 2021 г.
  • 0
- Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который появился в том числе по инициативе «Единой России», за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.
 

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе рабочей встречи с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком 13 апреля.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, вице-премьер и секретарь Генсовета «Единой России» обсудили вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Вице-премьер назвал долгосрочную цель реализации федерального проекта – достидение 30% доли граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды.

Для этого Правительство планирует объединить совместные усилия с «Единой Россией» в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства.

Секретарь Генсовета «Единой России» предложил вице-премьеру расширить возможности федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проработать этот вопрос вместе с Кабинетом министров с учетом поступивших обращений.

По мнению одного из руководителей партии, свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная.

Андрей Турчак предложил вице-премьеру выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», предусмотрев отдельное финансирование.

При благоустройстве междворовых и межквартальных проездов можно использовать новейшие технологии и материалы, а также развивать зеленый каркас городов.

Еще одна инициатива - поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения – до 100 млн рублей на регион.

Увеличение финансирования позволит благоустроить больше объектов в таких российских регионах, как Чукотка, Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан,

Еще одно предложение Андрея Турчака – увеличение количества городов – участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

Предлагается включить в конкурс города с численностью населения до 200–300 тысяч человек и поселки городского типа, а также продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля.

Вице-премьер поддержал эти предложения и поручил Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия».

Напомним, что в основе программы «Формирование комфортной городской среды», реализуемой Правительством с 2017 года, лежит партийный проект «Городская среда».

Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» финансирование программы увеличено на 2 млрд рублей, что позволит дополнительно благоустроить 900 дворов и общественных пространств в 2021 году.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - mozhga-rayon.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0