Загрузка данных
Публикация

Более 10 млн заявлений поступило на портал госуслуг для выплат пособий на детей от 3 до 16 лет

  • 27 мая 2020 г.
  • 0

Рекордная по посещаемости услуга – это выплаты на детей от 3 до 16 лет: поступило более 10 млн заявлений на 15 миллионов детей. Об этом заявил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на брифинге о развитии сервисов портала госуслуг в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции 26 мая.

Министр отметил, что из-за закрытия МФЦ, органы власти ограничивают личный прием заявителей, поэтому роль портала госуслуг, как канала получения государственных услуг в цифровом виде, сильно возросла. С его помощью граждане сейчас получают многие госуслуги удаленно. На портале госуслуг, например, в очень короткие сроки осуществлены новые выплаты по поручению Президента России Владимира Путина.

За последнее время выведено большое количество новых сервисов. В основном эти сервисы связаны с предоставлением мер государственной поддержки родителям с детьми.

Первый большой сервис, – по выплате пособий на детей от 0 до 3 лет.

- 20 мая состоялся запуск электронной формы заявления для оформления пособия на детей от 3 до 7 лет для нуждающихся семей. За несколько дней после запуска услуги мы получили порядка 850 тыс. заявлений, - уточнил глава ведомства.
 

По словам министра, все эти сервисы супервостребованы – есть большой трафик и огромное количество обращений. Так, например, на пособия для детей от 0 до 3 лет поступило 2,8 млн заявлений.

Максут Шадаев отметил, что предоставление услуг происходит быстро, просто, удобно для людей, заявление оформляется всего за несколько минут:

- Не надо никуда ходить, обращаться. Указываются реквизиты банковского счета, и деньги после рассмотрения заявления поступают на счет заявителя.
 

Параллельно Минцфиры сделало в другом абсолютно формате получение материнского капитала. Если раньше нужно было обращаться в органы власти, в МФЦ, для того чтобы оформить материнский капитал, то сейчас он оформляется автоматически при регистрации факта рождения ребёнка, при получении свидетельства о рождении.

Достаточно придти в ЗАГС, оформить рождение, получить свидетельство о рождении, и материнский капитал поступит в виде электронной выписки в личный кабинет на портал госуслуг автоматически через несколько дней. Это очень удобно и не требует вообще обращения заявителей.

Анастасия Морычева

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0