Загрузка данных

Более 140 школ и дорог построят в российских регионах в рамках федерального проекта «Стимул»

  • 15 декабря 2020 г.
  • 0

В этом году программа «Стимул» показала внушительное развитие. Ее возможности смогли оценить на 15 регионов больше, чем годом ранее. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

- В целом, несмотря ни на какие препятствия, количество социальных объектов, возводимых в новых жилых районах, показало позитивную динамику, что особенно важно в нынешней ситуации
 

, - отметил министр.

Глава Минстроя уточнил, что самыми востребованными объектами инфраструктуры при строительстве новых жилых районов, создаваемых с господдержкой в 2020 году, стали новые школы и автодороги.

Как сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России, в 2020 году в рамках реализации федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда», велось строительство 87 автодорог и 54 школ.

Всего в рамках «федеральной программы возводился 221 объект в 57 российских регионах: 87 автодорог, 54 школы, 35 детских сада, два комплекса, школа-детский сад, 37 объектов инженерной инфраструктуры, шесть поликлиник.

В 2020 году введены в строй двадцать автодорог, десять школ, пять детских садов, большое количество объектов построены и ожидают проведение приемных работ.

В Белгородской области по программе «Стимул» сдали в эксплуатацию пять автомобильных дорог. Еще четыре автодороги открыты в Кировской области, три – в Самарской области, по две - в Калужской и Кемеровской областях, а также Республике Мордовия. Новые автодороги также появились в Курской области и Чеченской Республике.

По две новые школы открылись в Белгородской и Свердловской областях. Образовательные учреждения также построены в Ненецком автономном округе, Новосибирской и Рязанской областях, Республиках Северная Осетия-Алания и Татарстан, Чеченской Республике. В Чеченской Республике открыто сразу три новых детских сада.

Детсады также построены в Ульяновской области и Ставропольском крае. Контроль за качественной и своевременной реализацией строительства ведет «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ». По данным Минстроя России, достижение темпа жилищного строительства с объемом ввода не менее 120 миллионов квадратных метров в год - одна из основных задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Программа «Стимул» по строительству инфраструктуры в новых жилых микрорайонах входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», и реализуется с 2011 года на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

Цель программы - стимулирование развития жилищного строительства в России, повышение доступности социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сокращение финансовых и временных издержек застройщиков, а также ускорение темпов реализации жилищных проектов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентсва "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0