Загрузка данных
Публикация

Более 22 млрд рублей направит Правительство России на бесплатное питание для младших школьников

  • 14 августа 2020 г.
  • 0

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление от 11 августа 2020 года №1207 о получении субсидий от государства всех школ, которые готовы организовать горячее питание для учащихся начальных классов в новом учебном году.

По распоряжению премьер-министра от 12 августа 2020 года №2072-р на эти цели будет направлено более 22 млрд рублей. Около 113 млрд рублей запланировано на 2021-2022 гг.

Размер субсидии будет зависеть от количества учащихся младших классов в подготовленных к организации горячего питания школах, сообщает официальный сайт Правительства России.

Средства поступят в регионы до начала нового учебного года.Обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием поручил Президент России Владимир Путин.

Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета.

Отмечается, что документ вносит изменения в правила предоставления федеральных субсидий, которые были приняты в июне. Напомним, что ранее по правилам на господдержку могли рассчитывать только регионы, которые были готовы обеспечивать школьников горячим питанием.

Субсидии получали только те территории, в которых абсолютно все школы имели столовые и пищеблоки, а регионы, где не было 100% готовности, могли остаться без выплат. Теперь эта несправедливость устранена.

По прогнозам на 2021 год, младших школьников будет 7,1 миллиона, на 2022 год – 7,2 миллиона. В настоящее время в России в младших классах обучается около 6,8 миллиона юных жителей страны.  

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0