Загрузка данных

Более 351 млн рублей направят частным медицинским организациям на оказание помощи пожилым гражданам

  • 11 мая 2021 г.
  • 0

Частным медицинским организациям, привлекаемым для долговременного ухода за гражданами старше 65 лет, будет направлено свыше 351 млн рублей. Распоряжение от 4 мая 2021 года №1155-р о распределении этих средств подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 году.

В настоящее время в проекте участвуют 33 организации в 13 регионах России, в том числе Республики Бурятия, Мордовия, Татарстан, Алтайский край, Воронежская, Костромская, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Тульская области.

Отмечается, что в этих регионах частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплен пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь.

Специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём назначенных лекарств, брать анализы, проводить инфузионную терапию.

Гранты в форме субсидий из федерального бюджета предоставляются по результатам конкурсного отбора организаций для участия в проекте в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Заключить соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации поручено Минтруду России.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - alanclinic21.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0