Загрузка данных

Более 45% предприятий выросли по производительности труда на десять и более процентов

  • 23 октября 2020 г.
  • 0

Реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» стала главной темой регионального онлайн-семинара для бизнес-сообщества Сахалинской области 22 октября.

О возможностях и перспективах реализации нацпроекта с предпринимателям Сахалина поделился директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов.

- Мы решаем сразу две задачи: помогаем компаниям повысить производственные показатели и создаем на местах сильную команду сотрудников благодаря обучению методам бережливого производства,
 

 - заявил руководитель департамента, отметив, что эта команда продолжит свою работу на местах после ухода экспертов с предприятия.

Результаты реализации нацпроекта в 2019 году свидетельствуют об эффективности предпринимаемых мер. Так, более 45% предприятий выросли по производительности труда на десять и более процентов, что превышает на 5% целевой показатель роста производительности с 2024 года.

Руководитель департамента отметил, что в Сахалинской области инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта внедряют 18 предприятий. В планах на 2024 год – подключить к программе более 50 компаний.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году для оказания помощи предприятиям в создании производственной системы и наведении фундаментального порядка на производстве.

Для этих целей был создан Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда, который помогает компаниям внедрять инструменты бережливого производства, «настраивать» производственную культуру, а также наращивать компетенции сотрудников. Важно, что предприятия получают эту помощь совершенно бесплатно.

В настоящее время в реализации национального проекта участвуют более 1 тыс. 800 компаний из таких отраслей, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и ЖКХ.

По словам руководителя департамента, после перезагрузки проекта с 2021 года, к этим отраслям добавится еще торговля. После внесения корректировок предприятиям-участникам станет доступна цифровая экосистема, которая будет способствовать автоматизации и цифровизации бизнес-процессов и производственных процессов предприятий.

Создание совместно с Ворлдскиллс движения рационализаторов из числа сотрудников предприятий станет принципиально новым направлением нацпроекта.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0