Загрузка данных

Более 50% проектов в России реализуется с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов

  • 21 апреля 2021 г.
  • 0

Переход на проектное финансирование деятельности застройщиков: вопросы правоприменительной практики стал главной темой встречи в формате «круглого стола» Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы 20 апреля.

Участники встречи выработали предложения по повышению эффективности законодательного регулирования использования эскроу-счетов для финансирования жилищного строительства, а также обсудили вопросы сложившейся правоприменительной практики, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.

В ходе «круглого стола» заместитель главы Минстроя Никита Стасишин напомнил, что работа по формированию механизма проектного финансирования началась три года назад.

- На данной момент можно с уверенность сказать, что реформа состоялась. Сегодня более 50% проектов в целом по стране, а в некоторых регионах и более 80% проектов, реализуется с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов
 

, - уточнил замминистра.

После запуска механизма проведена значительная работа по его донастройке и обеспечению эффективной бесперебойной работы. По мнению заместителя главы Мнстроя, успешному развитию механизма также способствовали антикризисные меры по поддержке стройотрасли, в том числе отдельные льготные программы по ипотеке.

Отдельные льготные программы позволили еще быстрее перейти на проектное финансирование по проектам, где имелась возможность достроить жилье по старым правилам.

- С точки зрения обеспечения безопасности покупателей жилья, использование проектного финансирования не только гарантирует гражданам, что в случае банкротства застройщика их дома будут достроены или им вернутся их деньги. Использование проектного финансирования также исключает конкуренцию застройщиков на этапе котлована путем занижения стоимости квадратного метра, которая могла стать причиной нехватки денежных средств на этапе строительства и благоустройства
 

, - пояснил замминистра.

В настоящее время по механизму привлечения средств граждан с использованием счетов эскроу работают более двух тысяч застройщиков. Реализуемые по данной модели финансирования проекты расположены в 75 субъектах Российской Федерации.

Прирост проектов с использованием эскроу-счетов, обеспечивающих востребованность нового жилья и сохранение скорости строительства, за прошлый год составил 22,1 млн квадратных метров.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - oblstroy.volgograd.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0