Загрузка данных

Более 570 млн рублей направят для технологического обеспечения туристско-рекреационного комплекса «Архыз»

  • 23 октября 2020 г.
  • 0

Минэкономразвития России разработало поправки в постановление Правительства РФ, касающееся формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы.

Как сообщает сайт Минэкономразвития, речь идет о предоставлении средств федерального бюджета юридическим лицам, не являющимися государственными или муниципальными учреждениями и предприятиями.

Средства планируется перераспределить в пользу АО «Курорты Северного Кавказа» для эффективной реализации полномочий по управлению туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера СКФО.

Минэкономразвития рассчитывает, что такой шаг позволит максимально оптимизировать бюджетные средства, с учетом внесенных пандемией корректировок в ход развития территории.

Проект постановления предусматривает финансирование всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. В частности, постройку магистральных сетей инженерно-технического обеспечения и устройство автодороги в пос. Лунная Поляна.

Работы предполагают два этапа: обустройство променада, соединяющего туристические деревни Романтик и Лунная Поляна и выполнение комплекса научно-исследовательских, охранно-спасательных работ (раскопок) на общую сумму в 570,2 млн рублей.

Технологическое подключение к сетям инженерной инфраструктуры действующих резидентов ВТРК «Архыз» планируется обеспечить по итогам второго этапа.

Финансирование комплекса позволит привлечь новых резидентов для строительства четвертой секции канатной дороги в рамках реализации проекта. Мощность канатной дороги, которая на Северном склоне курорта сможет поднимать туристов до высоты 2 тыс. 840 метров, составит 2 тыс. 500 человек в час.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0