Загрузка данных

Более 6,5 миллиардов рублей направят в регионы на опережающее строительство инфраструктуры

  • 18 октября 2021 г.
  • 0

Министерство строительства и ЖКХ России заключило соглашения с 16 российскими регионами на распределение дополнительных субсидий на сумму более 6,5 млрд рублей. Средства выделены из резервного фонда Правительства России для софинансирования расходов субъектов РФ.

Как сообщает сайт Минстроя, заключены в рамках реализации программы «Стимул» (нацпроект «Жилье и городская среда») и мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Всего на дополнительную меру поддержки из Резервного фонда направлено 19,7 млрд рублей. Из них более 13,1 млрд рублей - на ускоренное расселение почти 26 тысяч человек из аварийных домов в 23 регионах страны.

Соглашения направлены на опережающее строительство объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также реализацию мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда.

Отмечается, что дополнительное финансирование позволит ускорить сроки строительства 42 объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в 16 регионах.

По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, для решения задачи по созданию необходимой инфраструктуры привлекается целый ряд механизмов:

- Наша задача в этой работе – ускорить темпы создания максимально комфортных условий для развития территорий. Соглашения с десятью регионами на общую сумму около 3,4 млрд. рублей заключены в рамках программы «Стимул»
 

, - уточнил глава Минстроя.

Средства направят на строительство школ, детских садов, поликлиник, дорог и коммунальных объектов в Нижегородской, Костромской, Свердловской, Челябинской и Белгородской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия – Алания, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках.

Еще три соглашения, с правительствами Кемеровской области, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик подписаны в рамках дополнительной поддержки по повышению сейсмической устойчивости жилых домов.

Общий объем субсидии на дополнительные мероприятия по сейсмоусилению составил почти 2,2 млрд рублей. На эти средства планируется построить 17 объектов: 12 школ на 5 тыс. 760 учебных мест, два детских сада на 325 дошкольников, два жилых многоквартирных дома и стоматологическую поликлинику.

Три соглашения на реализацию мероприятий по поддержке модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры заключены с правительствами Камчатского края, Воронежской и Ростовской областей.

Общий объем субсидии составил 969 млн рублей. На эти средства планируется построить два канализационных коллектора и водозаборные сооружения.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0