Загрузка данных
Публикация

Более 770 млн рублей выделит Правительство России в 2020 году на создание оборудования для синхротрона «СКИФ»

  • 11 августа 2020 г.
  • 0

Правительство РФ одобрило выделение аванса на изготовление уникального оборудования ускорительного комплекса «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), в 2020 году на эти цели будет направлено свыше 774 млн рублей.

Строительство СКИФ включено в нацпроект «Наука» со сроками реализации 2020-2024 гг. Финансирование работ по изготовлению оборудования и его монтажу начнется только после заключения Главгосэкспертизы.

Новым документом вносятся изменения в постановление правительства «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство объектов капитального строительства ЦКП «СКИФ», подписанное в конце декабря 2019 года.

Министерству науки и высшего образования, Министерству экономического развития и Министерству финансов поручено обеспечить в 2020-2024 годах финансирование за счет средств бюджета работ по проектированию и строительству установки.

Реализация проекта «СКИФ» предусмотрена в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой выступает Минэкономразвития. Ведомство оперативно рассмотрело обоснования затрат на запуск ЦКП «СКИФ» и одобрило авансирование работ по его предстоящему запуску.  

Ранее Минэкономразвития выдало положительное заключение о результатах проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения.

Основная цель реализации проекта центра коллективного пользования в Новосибирске СКИФ - создание сети современной исследовательской инфраструктуры на базе источников синхротронного излучения нового поколения с головной машиной в НИЦ «Курчатовский институт».

Реализации проекта и создание сети современной исследовательской инфраструктуры на десятилетия обеспечить Сибирский и Дальневосточный регионы высокопроизводительной современной инфраструктурой для решения актуальных задач материаловедения, включая технологии двойного назначения, биологии и медицины.

Благодаря ЦКП «СКИФ» будут созданы условия для проведения исследований и разработок, соответствующие современным принципам организации научной и инновационной деятельности.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0