Загрузка данных

Более 8 миллиардов рублей направят на развитие семи регионов за пять лет

  • 19 февраля 2021 г.
  • 0

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России определило объем работ по реализации индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИП СЭР) в 2021 году.

Минстрой назначен ответственным за исполнение программ в шести из десяти таких регионов: Республиках Калмыкия, Марий Эл и Чувашия, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях.

Ведомство также выступает главным куратором исполнения программы в Республике Марий Эл. Срок действия программ с 2020 по 2024 годы, сообщает сайт Минстроя России.

На развитие семи регионов выделят более восьми миллиардов рублей в рамках ИП СЭР за пять лет. Эти средства позволят построить 41 объект социального значения: новые дороги, школы, медицинские учреждения и модернизировать жилищно-коммунальные сети. Контроль за реализацией строительства работ ведет ФБУ «РосСтройКонтроль», подведомственное Минстрою России.

Работы по пяти объектам, четырем автодорогам и школе, запланированы на 2021 год в Алтайском крае.

Строительство семи объектов начнется в Республике Калмыкия. Среди них пять объектов по водоснабжению и электро-газо-водоснабжению, инженерные сети, а также улично-дорожная сеть с обустройством пешеходных тротуаров, а также реконструкция очистных сооружений.

Для жителей края построят новое здание Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения, а также спроектируют четыре социальных объекта: реабилитационный центр для детей-инвалидов, жилой дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также госпиталь для ветеранов войн и онкологический корпус республиканской больницы.

Завершение строительства двух объектов очистных сооружений в Курганской области позволит улучшить очистку хозяйственно-бытовых сточных вод в поселке Каргаполье и реконструировать канализацию города Далматово.

11 социально значимых объектов за весь период действия программы введут в строй в Республике Марий Эл. В 2021 году планируется завершить строительство нового бульвара и улицы для жителей Йошкар-Олы.

В текущем году в поселке Советский и деревнях Малый Ашламаш и Большой Ашламаш проведут водоснабжение, в городе Звенигово - построят канализационную насосную станцию и реконструируют очистные сооружения.

В настоящее время в рамках программы ИП «СЭР» начато строительство родильного отделения центральной городской больницы и реконструкция Александровского водозабора в городе Волжск.

До конца 2021 года в Республике Чувашия планируется завершить строительство инженерной инфраструктуры, а в Псковской области - два объекта инженерно-технического обеспечения и магистральные инженерные сети водоснабжения.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0