Загрузка данных

Более 85 федеральных мероприятий вошло в план проведения Года науки и технологий

  • 19 марта 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил план мероприятий в рамках Года науки и технологий в России. Одним из ключевых станет запуск нового производства вакцины от коронавируса на базе Научного центра имени Чумакова, сообщает официальный сайт Кабинета министров РФ.

Всего в план мероприятий вошли более 85 федеральных мероприятий, которые состоятся в рамках Года науки и технологий в России в 2021 году. План мероприятий утвержден Распоряжением от 13 марта 2021 года №605-р, подписанном премьер-министром.

Год науки и технологий-2021 объявлен по инициативе Президента России Владимира Путина с целью привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях российских учёных.

В проекте уделяется большое внимание популяризации науки и современных технологий. В частности, в 2021 году планируется открыть площадку для производства рекомбинантных препаратов на базе Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и запуск самого мощного в России токамака (термоядерного реактора) Т15-МД специалистами Курчатовского института.

В рамках мультимедийного проекта «100 вопросов ученому», старт которого назначен на май 2021 года, жители России получат уникальную возможность задать интересующий их вопрос ведущим российским ученым на платформе «Яндекс.Кью». Самые интересные вопросы и ответы будут опубликованы в интернете.

В рамках Год науки и технологий все желающие смогут записаться на экскурсию в передовые лаборатории. В ходе экспериментов ученые покажут, как работает высокотехнологичное оборудование, и расскажут о своих исследованиях.

В течение 2021 года в городах России пройдут открытые лекции заслуженных и молодых ученых. Для всех выступлений предусмотрены онлайн-трансляции, за которыми можно будет наблюдать, в том числе, и дистанционно.

В ходе открытых лекций ученые поделятся с жителями страны своими проектами в области новейшей медицины, освоения космоса, экологии, безопасности, искусственного интеллекта.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0