Загрузка данных

Бюджетные кредиты в объеме 141,6 млрд рублей позволят реализовать 316 новых инвестиционных инфраструктурных проектов

  • 10 ноября 2021 г.
  • 0

Летом этого года введен институт кураторства вице-премьерами федеральных округов. Хочу отметить, что институт кураторства в первую очередь нацелен на поддержку регионов. Главы субъектов могут пользоваться этим инструментом для решения вопросов развития инфраструктуры ваших регионов. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на заседании наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов страны 9 ноября.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, заседание прошло в расширенном формате с участием руководителей субъектов – членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), приглашенных руководителей других регионов и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Вице-премьер напомнил о новых правительственных инициативах по развитию и модернизации региональной инфраструктуры. Одна из таких инициатив – это активное использование новых инструментов финансирования проектов по программе «Инфраструктурное меню».

- В рамках установленных лимитов между регионами распределены инфраструктурные бюджетные кредиты до 2023 года, одобрены четыре проекта в трех регионах с общей стоимостью инфраструктуры 6,2 млрд рублей для финансирования за счет инфраструктурных облигаций, а также планируется выделение средств за счёт реструктуризации бюджетных кредитов, - уточнил вице-премьер.

Конкурсные заявки 54 регионов на выделение бюджетных кредитов в объеме 141,6 млрд рублей сверх установленных лимитов будут рассмотрены до 1 декабря. Средства позволят реализовать 316 новых инвестиционных инфраструктурных проектов.

В рамках еще одной правительственной инициативы, «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения», будут решаться вопросы создания условий для интенсивного социально-экономического развития городских агломераций.

Зампред Правительства заявил, что для роста агломераций в развитии регионам предоставлен ряд необходимых инструментов, и предложил обсудить некоторые успешные управленческие практики и модели комплексного развития субъектов.

Республика Татарстан – один из российских регионов, в котором благодаря дополнительным возможностям, предоставленным правительством, а также за счет новых финансовых инструментов инфраструктурного меню, приступили к реализации масштабных проектов для выполнения поручений Президента России Владимира Путина.

Об опыте региона в вопросах управления агломерациями и комплексном подходе к инфраструктурному развитию рассказал президент Республики Рустам Минниханов.

В дискуссии по вопросам регионального развития приняли участие директор АИРР Иван Федотов, руководители субъектов – членов АИРР и приглашенные главы регионов, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Участники заседания обсудили необходимость законодательного регулирования инфраструктурного развития в сферах градостроительной политики и территориального планирования, транспортной политики, а также тарифной политики и ЖКХ.

Главы регионов – членов АИРР предложили существенно упростить регулирование сферы развития городских агломераций, в том числе в вопросах создания необходимой для них инфраструктуры.

Напомним, что ключевая цель работы АИРР – оказание содействия экономическому взаимодействию регионов, представление их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.

В регионах – членах АИРР создано свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы и инновационные территориальные кластеры. Это почти половина всех объектов, функционирующих на территории России.

В ходе заседания состоялось голосование за новый состав членов наблюдательного совета. Его председателем избран заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Решение было принято единогласно.  

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0