Загрузка данных

Девяти регионам одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты в объеме 56,1 миллиардов рублей

  • 1 октября 2021 г.
  • 0

На сегодняшний день 75 субъектов направили заявки на общую сумму 975,7 млрд рублей, что значительно превышает утверждённый общий лимит в 500 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на Правительственной комиссии по региональному развитию 30 сентября.

Участники комиссии рассмотрели проекты по развитию инфраструктуры с финансированием, в том числе по программе «Инфраструктурное меню», сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Заместитель председателя Правительства России уточнил, что на предыдущих заседаниях правительственной комиссии утверждены заявки от 23 субъектов на сумму 152,4 млрд рублей.

- Потребность субъектов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов большая. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды
 

, – заявил вице-премьер.

Для Республики Башкортостан одобрен бюджетный кредит на 14,8 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство в новых микрорайонах объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территории Уфы и Нефтекамска.

В столице республики будет построена школа на 2 тыс. 200 мест. В проекты также включены работы по развитию транспортной сети: планируется реконструкция и строительство дорог, развязок, а также строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую.

Для новых микрорайонов будут закуплены автобусы. Проектом запланирован ввод свыше 5,7 млн кв. м жилья и создание более 20 тыс. рабочих мест.

Для развития транспортной инфраструктуры в Ростовской области одобрен бюджетный кредит в объеме около 15,4 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию и создание трамвайной инфраструктуры в Ростове-на-Дону.

По итогам реализации проекта будет создано и реконструировано 122,8 км трамвайных путей и закуплено 98 новых трехсекционных трамваев.

Для Самарской области одобрен бюджетный кредит в объеме около 10,4 млрд рублей для развития сети метрополитена в Самаре в рамках комплексного развития территорий и проекта «Безымянка: новое дыхание».

Строительство на выделенные средства станции «Театральная» позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 миллиона пассажиров в год из быстрорастущих промышленных районов города.

В ходе обсуждения заявки вице-преьер попросил ускорить сроки реализации проекта и завершить строительство в I квартале 2024 года.

Сахалинской области будет выделено более 2,5 млрд рублей для комплексной реконструкции аэропорта Южно-Сахалинск (Хомутово) им. А.П.Чехова.

Для развития транспортной инфраструктуры в Калужской области в дополнение к ранее одобренной заявке выделено свыше 0,5 млрд рублей в рамках установленного лимита.

Средства направят на реконструкцию путепроводов «Синие мосты», что будет способствовать реализации планов жилищного строительства.

Белгородская область по итогам прошлого года стала лидером по строительству жилья. Регион получит финансирование в объеме 4,4 млрд рублей для комплексного развития новых микрорайонов с современной инфраструктурой в 15-минутной доступности.

Проект обеспечит ввод жилья, как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных, в объеме около 900 тыс. кв. м и позволит создать более 4,7 тыс. рабочих мест.

За счет бюджетного кредита в рамках проекта будут построены инженерные сети и коммуникации ЖКХ, а также объекты социальной инфраструктуры – детский сад на 100 мест, школа на 1000 мест и поликлиника.

В Тамбовскую область будет направлено почти 2 млрд рублей бюджетных кредитов для создания транспортной и инженерной инфраструктуры при комплексной застройке микрорайонов.

Планируемый объем ввода жилья составит 375 тыс. кв. метров. За счет реализации проектов по комплексной застройке микрорайонов планируется обеспечить более 3,8 тыс. рабочих мест.

Тульская область получит кредитование в объёме более 5,2 млрд рублей для обеспечения инженерной инфраструктурой при комплексной застройке территорий многоквартирными, малоэтажными и индивидуальными домами.

Средства также планируется направить для развития инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Узловая», что позволит улучшить инновационный, производственный и экспортный потенциал региона.

Карачаево-Черкесской Республике одобрен бюджетный кредит в размере около 0,9 млрд рублей для реализации проекта по развитию туристско-рекреационного комплекса «Домбай».

В рамках проекта планируется строительство скоростной канатной дороги с пропускной способностью 2400 человек в час, а также объектов общепита и жилого дома. Ожидаемый эффект от проекта – увеличение туристического потока на 370 тысяч туристов в год.

Вице-премьер напомнил о завершении приема заявок на предоставление бюджетных кредитов, которые будут выделяться до конца 2023 года на финансирование развития региональной инфраструктуры 30 сентября.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0