Загрузка данных
Публикация

Для достижения показателей по вводу жилья должно строиться порядка 160-180 млн квадратных метров

  • 3 августа 2020 г.
  • 0

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подвело итоги недели с 27 июля по 2 августа текущего года. Главным событием прошедшей недели стало решение Правительства России о том, что субсидии на оплату ЖКХ с начала 2021 года можно будет получить без квитанций и чеков, сообщает сайт Минстроя. Соответствующее Постановление от 28 июля 2020 года №1130 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Минстрой также сообщает, что к системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ уже подключились 62 региона. Ведомство также подсчитало, что для достижения показателей по вводу жилья должно строиться порядка 160-180 млн квадратных метров:

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев назвал ввод жилья одной из главных задач ведомства:

-Нам предстоит выполнить достаточно серьезные задачи, которые обозначил Президент России в своем указе. Теперь у нас горизонт планирования до 2030 года, тем не менее, задачи по наращиванию объемов жилищного строительства с повестки никто не снял. Нужно, чтобы как можно больше площадок вводилось в оборот и создавался необходимый задел для того, чтобы получать и к 2024 году выходить уже ориентировочно на 100 миллионов квадратных метров жилья по вводу. Для этого нам необходимо иметь в стройке порядка 160-180 миллионов квадратных метров. Но площадки должны быть не просто коробки без социальной и транспортной инфраструктуры. Должна идти комплексная застройка.
 

Глава Минстроя в преддверии Дня Строителя наградил работников этой отрасли в регионах, а также в ходе рабочей поездки посетил несколько строящихся объектов в Оренбургской области и Хабаровском крае.

28 июля в Оренбуржье министр ознакомился с ходом строительства областной детской больницы – это самый крупный социальный объект в регионе за последние 20 лет. Владимир Якушев также посетил жилой комплекс «Акварель» и новую строящуюся школу на 1 тысячу 135 учеников и участок строительства «Спуск к Уралу».

В ходе рабочей поездки в Хабаровский край 30 июля, министр отметил, что для развития строительного комплекса, власти региона должны делать ставку на местных девелоперов:

- Что касается федеральных девелоперов, они, естественно, идут туда, где, как мы говорим, теплый инвестиционный климат, где сегодня есть к ним определенный интерес. Но я, как бывший регионал, сторонник того, что нужно растить своих девелоперов.

Министр обратил внимание, что для строителей самое главное - это понимать соотношение спроса и предложения, которое есть на рынке. При этом появление федеральных девелоперов с новыми технологиями может дать стимул для развития местных застройщиков:

- В первую очередь, нужно делать ставку на своих, но иногда появление игрока со стороны несет положительный заряд, особенно если заходят с новыми технологиями, это придает серьезный стимул местным строителям технически перевооружаться и осваивать новые технологии, поэтому тут уже надо смотреть, и, я думаю, что новый руководить субъекта посмотрит эту ситуацию, оценит, как лучше двигать, но, естественно, нужно делать акценты на развитие собственно строительного комплекса.
 

Минстрой России и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства проведут V Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Созидание и развитие».
Об этом они объявили 28 июля. К участию в конкурсе приглашаются федеральные, региональные и муниципальные средства массовой информации, а также журналисты, освещающие темы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Еще одним важным событием стала установочная сессия проектной лаборатории «Город для бизнеса». В задачи лаборатории входит разработка программы «Город для бизнеса», которая включает в себя мероприятия по синхронизации деятельности органов власти, направленных на эффективное межведомственное взаимодействие бизнеса и государства в сфере благоустройства городской среды, а также на развитие городских инноваций и внедрение цифровых технологий.

Основанием запуска лаборатории стали национальные цели, отраженные в указах президента Российской Федерации. В их числе — ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, цифровая трансформация, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Максима Егорова, бизнес — это неотъемлемая часть комфортной городской среды, без которого невозможно создать удобные, востребованные пространства:

- Комфортная среда должна окружать нас повсюду в городе, и предприниматели обеспечивают в ней необходимый уровень сервисов и их разнообразие. К сожалению, сейчас муниципальные власти не всегда привлекают бизнес к созданию новых объектов. Такое отсутствие коммуникации создает риски появления в городе заранее неинтересных, «неживых» территорий. Поэтому, для исправления ситуации и пресечения бездумного освоения средств на местах, мы должны двигаться в сторону формирования более понятных правил взаимодействия.
 

Банкам возместят недополученные средства по кредитам на жилищное строительство. Напомним, что правила возмещения банкам расходов по льготным кредитам застройщикам утвердил Кабмин, а положение о межведомственной комиссии по возмещению этих выплат – Минстрой.
Главным региональным событием стало известие о том, что Краснодар стал первым городом России с включенным в Генплан природно-экологическим каркасом. Федеральные структуры и ведомства дали положительные заключения по проекту Генплана. Документ также получил финальное заключение от Минэкономразвития РФ.

В Генплане учтены все интересы города и жителей. Во многом это стало возможным благодаря активности общественников, их предложения легли в основу Генплана. Только с 6 по 12 июля от жителей поступило 588 предложений и замечаний. Всего с начала общественных обсуждений — около 2 тысяч.

В рабочем поселке Башмаково Пензенской области завершено строительство современной набережной у пруда «Школьный» в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сразу три проекта-победителя Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды реализуются в Воронежской области.

В июле в Челябинской области 277 семей справили новоселье по программе переселения из аварийного жилья. В Брянске к расселению готовят еще 42 многоквартирных дома.

В Соколе Вологодской области стартовала масштабная реконструкция очистных сооружений водозабора, а в Междуреченске на Кузбассе отремонтируют самую крупную котельную, которая подает горячую воду основной части жилого фонда города.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0