Загрузка данных
Публикация

Для финансовой поддержки от государства можно подать заявление в электронном виде через портал госуслуг

  • 3 июня 2020 г.
  • 0

1 июня в России стартовали выплаты семьям с детьми. Финансовую поддержку от государства можно получить, просто подав заявление, в том числе в электронном виде через портал госуслуг. Об этом заявил Министра труда и социальной защиты Антон Котяков на брифинге по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 2 июня.

Выплаты стали возможным благодаря координации работы Минтруда, Минкомсвязи, развивающего портал госуслуг, и Федеральной налоговой службы, которая является держателем электронного реестра ЗАГС, где содержится информация о семьях с детьми.

Министр отметил, что поддержка семей с детьми – это приоритетная задача для Правительства Российской Федерации. В стране предусмотрен целый ряд мер поддержки семей с детьми.

В настоящее время в России осуществляется 5 видов выплат:

  •  выплаты для семей, где воспитываются дети до 3 лет;
  •  выплата по 5 тыс. рублей ежемесячно на протяжении трех месяцев: апрель, май, июнь;
  •  выплата семьям, где воспитываются дети в возрасте от 3 до 16 лет;
  •  единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей;
  •  выплата особо нуждающимся семьям, где воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Финансовая помощь семьям c детьми в возрасте от 3 до 7 лет оказывается ежемесячно, выплата является долговременной и соответствует размеру половины прожиточного минимума в 2020 году на ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В настоящее время в России насчитывается порядка 5 миллионов детей в возрасте от 0 до 3 лет. Семьи, воспитывающие детей такого возраста, имеют право подать свое заявление на получение данной выплаты через Единый портал государственных услуг, отделения Пенсионного фонда, а также МФЦ.

По словам министра, форма заявлений является единой:

- Для получения данной выплаты гражданину не требуется предоставления никаких дополнительных документов. Соответственно, органы Пенсионного фонда посредством межведомственного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, органами ЗАГС, органами опеки проверяют предоставляемые сведения и принимают решение об осуществлении данной выплаты.
 

Общий объем средств, предусмотренный для данной выплаты, составляет почти 75 млрд рублей. Денежные средства уже получили семьи, воспитывающие 3,7 миллиона детей. На это выделено из федерального бюджета более 37 млрд рублей.

Необходимость введения выплаты на детей от 3 до 16 лет отметил Президент России Владимир Путин в своем обращении 11 мая. Прием заявлений на предоставление данной выплаты в размере 10 тыс. рублей начался на Едином портале государственных услуг с 12 мая. За один день для оказания дополнительных мер социальной поддержки выплачено более 150 млрд. рублей для 15,3 млн. детей

В Минтруде планируют, что данной выплатой смогут воспользоваться 22 миллиона граждан. Никаких дополнительных документов предоставлять для получения такой выплаты не потребуется. Необходимо только заполнить заявление на едином портале государственных услуг либо подать его через МФЦ или отделения Пенсионного фонда, и соответствующая выплата будет перечислена на реквизиты банковского счета или пластиковой карты, которые будут указаны в заявлении гражданина.

С 1 июня дан старт программе поддержки малообеспеченных семей, в которых воспитываются дети от 3 до 7 лет. Получит такую поддержку имеют право граждане, среднедушевой доход семьи у которых ниже одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Таким семьям выплачивается по половине прожиточного минимума на ребенка в конкретном российском региона. В среднем по стране эта выплата соответствует 5,5 тыс. рублей, которая начисляется и выплачивается начиная с 1 января 2020 года.

- Граждане имеют право получить данную выплату за шесть месяцев 2020 года с 1 июня. В среднем по стране эта выплата составит единовременно 33 тыс. рублей
 

, - уточнил Антон Котяков. - В дальнейшем, до конца 2020 года, граждане будут получать такую выплату ежемесячно – 5,5 тыс. рублей на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Глава правительства поручил Минтруду проанализировать, насколько данная выплата является достаточной для формирования совокупного объема дохода семьи на 2021 год. В перспективе Минтруд планирует рассмотреть вопрос об увеличении такой выплаты.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0