Загрузка данных
Публикация

Дмитрий Чернышенко: Меры Правительства по поддержке спорта стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России

  • 18 апреля 2022 г.
  • 0

В Координационном центре Правительства прошла встреча Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко с представителями спортивной отрасли. На ней обсудили поддержку Правительством спорта высших достижений и развитие массового спорта. Были сформулированы предложения по развитию отрасли в условиях санкций.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Олег Матыцин, генеральный директор Олимпийского комитета Владимир Сенглеев, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Андрей Строкин, представители Совета Федерации, Государственной Думы, главы субъектов, спортивных федераций и лиг, представители бизнеса, а также ректоры профильных вузов. Всего – более 160 участников.

В начале встречи Дмитрий Чернышенко отметил, что принципиальная позиция России остаётся неизменной: спорт должен быть вне политики. Страна не приемлет никакой дискриминации по национальному признаку. Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом.

- Спорт является неотъемлемой частью жизни людей и сильно интегрирован в экономику страны. На отрасль распространены многие первоочередные меры поддержки, принятые Правительством для стабилизации экономики. Они стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России. Планируем проиндексировать субъектам недостающие средства на закупку спортивного оборудования, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Трансферты получат все российские субъекты. Также Правительство выделит более 2 млрд рублей на создание дополнительно более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направим 12 млрд рублей. Будет построено в шаговой доступности 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Это позволит большому числу людей – и, конечно, детям – регулярно заниматься спортом
 

, – подчеркнул вице-премьер.

Олег Матыцин рассказал, что Минспорт разработал перечень основных мероприятий по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта в условиях антироссийских санкций. Документ включает мероприятия по 13 направлениям – это развитие спорта высших достижений, вовлечение населения в занятия массовым спортом, формирование единого календарного плана, материально-техническое обеспечение, система мотивации спортсменов и тренеров, развитие спортивной инфраструктуры, взаимодействие со средствами массовой информации, защита интересов Российской Федерации в иностранных судебных учреждениях.

«В части международных соревнований нормативно закреплена возможность организации турниров без привязки к календарю международных спортивных федераций. Приказ находится на регистрации в Минюсте России. В 2022 году мы планируем проведение молодёжных игр с Китаем, планируем и дальше развивать направление сотрудничества со странами БРИКС, ШОС и СНГ. Календарь внутренних соревнований должен сохранить свою ритмичность. В августе состоится спартакиада сильнейших спортсменов по летним олимпийским видам спорта, в которой планируется участие более 6 тысяч спортсменов из регионов России. Она станет центральным спортивным событием российского календаря 2022 года», – сказал Министр спорта.

Минспорт предлагает расширить перечень соревнований, по итогам которых выплачиваются вознаграждения спортсменам, тренерам и специалистам, обеспечившим их подготовку, проиндексировать размер стипендий Президента России, в том числе серебряным и бронзовым призёрам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, в размере не ниже уровня инфляции с момента последней индексации в 2018 году. Предлагаемая система также позволит обеспечить присвоение спортивных званий и разрядов и станет критерием для установления заработной платы и назначения стипендий Президента Российской Федерации.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство не останавливает строительство спортивных объектов. В этом году в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» планируется ввести в эксплуатацию 110 новых стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов. Кроме того, Россия расширяет количество открытых соревнований, в которых смогут принять участие спортсмены из дружественных стран ШОС, БРИКС и СНГ. По поручению вице-премьера Минспорт прорабатывает иски в международные инстанции для защиты прав российских спортсменов.

«Нам необходимо срочно найти замену иностранным базам, на которых тренировались наши сборные. Минспорт проработал меры по модернизации уже существующих тренировочных баз и по созданию новых. Экстренно выделили на эти цели дополнительно 800 млн рублей. Фокус на то, чтобы наши сборные смогли продолжить тренироваться в том режиме, что был запланирован», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Он также сообщил, что для обеспечения максимальной свободы предпринимательской деятельности в сложившихся условиях Правительство рассматривает возможность неприменения до конца этого года правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Зампред Правительства отметил, что в следующем году каждый россиянин за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги в размере от 120 тыс. рублей может получить налоговый вычет.

Со своими предложениями выступили производители и экспортёры спортивного оборудования, отметившие важность разработанных мер для наращивания темпов импортозамещения. В предложениях представлено три группы мер поддержки: льготное кредитование, предоставление льгот и грантов, а также смягчение условий государственных контрактов.

Вице-премьер поручил Минпромторгу провести совещания с профильными компаниями и выработать метрику, которая позволит регулярно мониторить эффективность мер для производителей российского спортивного оборудования.

В рамках встречи представители отрасли высказали свои предложения по дополнительным мерам поддержки спорта. Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту провести их детальный анализ и представить доклад с предложениями в Правительство.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал о текущей ситуации в спортивной отрасли на территории региона. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Крым является уникальным местом для развития спортивной и туристической инфраструктуры, развития бизнеса. Республика показала впечатляющий рост количества занимающихся спортом в 4,5 раза, что должно стать примером для всех регионов. «Территория республики предоставляет возможности для круглогодичного тренировочного процесса. Если раньше были опасения из-за санкций, то сейчас всем федерациям и лигам советую обратить внимание на этот регион», – сказал вице-премьер.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0