Загрузка данных
Публикация

Дмитрий Чернышенко: Рынок отечественной радиоэлектронной промышленности может вырасти с 3 до 9 трлн рублей к 2030 году

  • 29 июня 2022 г.
  • 0

Фото: http://basisco.ru . http://basisco.ru

Одним из инструментов поддержки российской электронной промышленности могут стать субсидированные кредиты для покупателей. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время приветствия участников V дискуссионной площадки «Российская электроника». 

В дискуссии приняли участие регуляторы, производители, разработчики и потребители электронной продукции, а также представители смежных секторов экономики и эксперты. На ней обсудили актуальные проблемы и перспективы развития рынка электроники в России, разработку для неё программного обеспечения и подготовку кадров.

Вице-премьер отметил, что радиоэлектронная промышленность является третьим сектором мировой экономики после здравоохранения и банковского дела по масштабам рыночного оборота и первым – по динамике своего развития. 

- Эта отрасль является ключевой для поступательного движения к цифровому суверенитету нашей страны, о котором говорил Президент, и должна развиваться независимо и стабильно. Объём современного отечественного рынка радиоэлектронной промышленности превышает 3 трлн рублей с перспективой дальнейшего роста до 9 трлн рублей к 2030 году
 

 

, – сказал Дмитрий Чернышенко.  

Вице-премьер также добавил, что Правительству важно дать разработчикам ЭКБ гарантии востребованности их продукции после окончания ресурсоёмкого цикла разработки. Он напомнил, что по итогам стратегических сессий, прошедших в феврале – апреле, практически по всем направлениям радиоэлектронного рынка была сформирована основа для будущих федеральных проектов. Кроме того, Председателем Правительства Михаилом Мишустиным была утверждена концепция развития радиоэлектронной промышленности страны. Будут внесены необходимые изменения в государственные программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Информационное общество».

«Ведомствам поставлены задачи по выделению уже в этом году бюджетных ассигнований для реализации первоочередных мероприятий по развитию электронной промышленности. Одним из инструментов поддержки видятся субсидированные кредиты для покупателей отечественной продукции. Процентная ставка по ним не превысит 5%. В этих условиях необходимо предусмотреть возможность выстраивания уникальных комбинаций стран и логистических центров под каждую транзакцию. С учётом текущих реалий ключевым фактором консолидации отрасли должны стать заказчики, что означает движение от гарантированного спроса к планированию производства. Будем активизировать это направление, повышать динамику вовлечения госкорпораций и крупного бизнеса, а также контролировать расторопность наших ФОИВ. Рассчитываем, что эти меры положительно скажутся на создании комфортных условий для внедрения новых технологий и обновления производственных цепочек», – добавил Дмитрий Чернышенко.

В завершение вице-премьер пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы, выработки востребованных на практике решений, укрепления взаимопонимания и партнёрства.

Организаторами дискуссионной площадки выступило деловое издание «Ведомости» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0