Загрузка данных
Публикация

Дмитрий Медведев подвёл итоги социально-экономического развития страны в 2019 году

  • 5 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: ntv.ru .

Дмитрий Медведев 5 декабря в прямом эфире дал ежегодное интервью, в котором подвёл итоги социально-экономического развития страны и работы правительства в уходящем году. Также он обозначил задачи, стоящие перед кабинетом министров.

Глава Правительства отметил, что в целом экономика России, социальная сфера прожила этот год нормально и стабильно: «И это самое главное – с учётом того, что мы помним разные годы и разные проблемы, которые, так или иначе, возникали. В этом году наша экономика развивалась, но, наверное, не такими значительными темпами, как мы бы все хотели. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть от 1,3 до 1,5% валового внутреннего продукта. В принципе, мы ожидали, что начало работы над национальными проектами будет сопровождаться определённым разогревом. И мы надеемся, что в результате мер, которые мы приняли, и целого ряда новых мер, мы выйдем на устойчивые и более высокие темпы роста. Напомню, что по известному указу Президента и в соответствии с национальными целями мы должны расти так, как растёт мировая экономика, – в районе 3% в год. И это вполне достижимо».

Председатель Правительства РФ отметил благоприятные показатели инфляции, которая в этом году будет в пределах 3,8%. Это самая низкая инфляция за всю историю Российской Федерации с момента образования страны: «Но это же не просто цифра – 3,8, это на самом деле означает, что цены меняются в этих границах, что кредитные ставки, которые используют банки, должны учитывать реальную инфляцию и, естественно, формирующуюся с учётом этой инфляции ключевую ставку Центрального банка – она будет ниже».

Дмитрий Медведев добавил, что хорошей является и цифра по безработице: «Безработица в нашей стране в последнее время была низкой, около 5%, а в этом году будет ещё ниже, где-то 4,6-4,7% экономически активного населения, и эта цифра рассчитана по методике Международной организации труда».

Говоря о бюджете Российской Федерации, глава Правительства сказал: «Сейчас у нас бюджет профицитный, и мы исходим из того, что этот профицит будет около 1,8% ВВП. Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее».

Дмитрий Медведев при этом подчёркнул, что значительная часть работы – впереди, так как был год старта национальных проектов и начала выполнения национальных целей развития: «Что-то получилось лучше, что-то, скажем прямо, получилось хуже, потому что в целом ряде случаев раскрутка осуществлялась медленнее, чем мы рассчитывали. Нужно всё проанализировать, и эти ошибки учесть в работе следующего года».

В целом развитие страны в 2019 году Дмитрий Медведев отметил вполне успешным (стенограмма «Разговора с Дмитрием Медведевым»).

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0