Загрузка данных
Публикация

Доля отечественной продукции в закупках компаний ТЭК выросла до 85-90%

  • 11 декабря 2019 г.
  • 0

В компаниях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) действует особый порядок импортозамещения. Реализация корпоративных планов позволило увеличить долю отечественной продукции в закупках компаний до 85-90%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению 10 декабря.

В ходе заседания участники правительственной комиссии обсудили предложения по корректировке ряда корпоративных планов с учетом отраслевой специфики. Одно из предложений – создание перечня потребностей компаний в оборудовании и технологиях.

Глава правительства отметил, что все оборудование для объектов энергетики, которое планируется закупить, произведено в России. Это достижение Дмитрий Медведев считает одним из важных итогов совместной работы.

Участники правительственной комиссии также обсудили предложения по нормативному регулированию и его обновлению. По мнению премьер-министра, необходимо упростить порядок закупки нестандартизированного оборудования.

– Есть целый ряд отраслей, в которых применяют не просто новейшие технологии, но и такие виды оборудования, которые существуют в единственном экземпляре, – уточнил глава правительства. – Их изготавливают на заказ и заранее просчитать смету бывает непросто.

При поставке стандартного оборудования может возникнуть ситуация, когда его приходится адаптировать под конкретного заказчика. В результате увеличиваются сроки, особенно если оборудование делают для госкомпаний, в отношении которых действуют нормы законодательства о государственных закупках.

Дмитрий Медведев поручил подготовить четкое и непротиворечивое регулирование этого вопроса. При этом важно не создавать возможности для неконтролируемого роста цен на нестандартизированное оборудование.

Правительство также планирует утвердить положение о деятельности подкомиссии оборонно-промышленного комплекса, а также определить ее полномочия по закупке продукции в зарубежных странах.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0