Загрузка данных

Доля региональных дорог в нормативном состоянии может превысить 50 процентов в 2024 году

  • 25 декабря 2020 г.
  • 0

Важной частью достижения национальных целей и показателей по вводу жилья является национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Несмотря на секвестирование бюджетных средств, пандемию, мы планируем достичь показателя 85 процентов дорог в крупнейших городских агломерациях в нормативном состоянии уже в 2024 году. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 23 декабря.

Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством Президента России Владимира Путина, сообщает сайт Кремля.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» переформатирован при участии первого вице-премьера Правительства России Андрея Белоусова. В нацпроекте собрано все дорожное строительство, принято решение оставить в комплексном плане только строительство магистрали «Европа – Западный Китай».

Правительство планирует достичь показателей нацпроекта дополнительно в 51 агломерации с численностью от 100 до 200 тысяч населения и 35 дальневосточных агломерациях до 2030 года.

Вице-премьер акцентировал внимание участников заседания на том, что программа «Безопасные и качественные дороги» увязана с достижениями показателей по жилищному строительству, добавив, что доля региональных дорог в нормативном состоянии превысит 50 процентов в 2024 году.

- В целом по дорожному строительству мы превзошли показатели прошлого года. Общий объем субсидий, направленный в регионы, в этом году вырос на 14 процентов
 

, - уточнил вице-премьер. 

- В результате только по программе «Безопасные и качественные дороги» на конец года укладка верхнего слоя асфальта составила 145 миллионов квадратных метров, это на 13 процентов выше, чем в прошлом году.
 

По мнению Марата Хуснуллина, высокий результат был достигнут благодаря принятому в апреле решению не останавливать строительство, а также дополнительно выделить на эти цели 100 миллиардов рублей.

Вице-премьер поблагодарил Председателя Правительства России Михаила Мишустина и министра финансов страны Антона Силуанова за это непростое было решение, которое позволило в течение года выполнить фактически 99 процентов объема строительных работ.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0