Загрузка данных
Публикация

«Дом.РФ» запустит программу ипотеки под 6,5% на частные дома для молодежи

  • 26 ноября 2020 г.
  • 0

«Дом.РФ» планирует выдавать ипотечные кредиты на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке под 6,5%. Под такую же ставку в России выдают льготную ипотеку на квартиры.

Предполагается, что ипотеку будут выдавать людям до 35 лет с детьми. Как сообщает РБК, глава госкомпании Виталий Мутко заявил о выделении на пилотный проект 300 млн руб..

- Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС. Однако банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов
 

, - уточнил руководитель института развития. 

- Доля сделок с ипотекой здесь минимальна — до 5%.
 

Глава госкомпании добавил, что сейчас ставка по ипотеке на покупку дома выше, чем на приобретение квартиры на 2–3 процентных пункта.

Решение об ипотеке на дома под 6,5% принято правлением «Дом.РФ» на прошлой неделе. Деньги будут выделять из прибыли госкомпании. Кредиты будет выдавать сам «Дом.РФ».

Ипотеку можно будет взять на покупку дома на первичном рынке. При самостоятельном строительстве нужно будет заключить договор с подрядной организацией.

Запуск программы льготной ипотеки на квартиры состоялся в апреле 2020 года и стал одной из мер по поддержке во время пандемии коронавируса. Она предусматривает выдачу займов на жилье в новостройках под 6,5%.

Напомним, что на заседании по жилищному строительству в конце октября Правительство России продлило программу льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0