Загрузка данных
Публикация

«Дорожная карта» ТДК по интеллектуальной собственности состоит из 24 мероприятий

  • 5 августа 2020 г.
  • 0

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по изменению нормативного регулирования интеллектуальной собственности (ИС), разработанную и направленную Минэкономразвития России.

Ключевая цель «карты», которая состоит из 24 мероприятий – развитие института интеллектуальной собственности и превращение ее в ликвидный коммерческий актив, сообщает сайт Минэкономразвития России.

По мнению Минэкономразвития, реализация дорожной карты «дорожной карты» позволят стимулировать создание и эффективное управление результатами интеллектуальной деятельности (РИД), улучшить правовую охрану и правовую защиту технологий, расширить возможности поддержки авторов РИД.

Мероприятия можно разделить на несколько основных групп:

Первая группа. В нее входят мероприятия, устраняющие барьеры на стадии создания, выявления, патентования и учета РИД. Среди них, прежде всего, законопроекты, совершенствующие регистрационную систему Роспатента.

Эти законопроекты предусматривают, в том числе, аутсорсинг патентного поиска и оценки патентоспособности, предоставление физическим лицам возможности регистрировать товарные знаки.

Разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих возможность выдачи электронных патентов и рассмотрение заявок на патент в виде 3D-моделей, позволят быстрее и качественнее рассматривать заявки, обеспечить широкий доступ граждан к регистрации товарных знаков.

Интеграция в российское законодательство международных договоров о правовой охране евразийских товарных знаков и промышленных образцов, предусмотренная «дорожной картой», позволит обеспечивать правовой охраной соответствующие объекты на территории сразу нескольких 5-6 стран за счет подачи одной заявки.

Процедура получения таких товарных знаков должна стать для населения проще и дешевле процедуры Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Предусмотрена и доработка нормативных актив, регулирующих распределение прав на РИД при исполнении госконтрактов, предусматривающих расширение прав авторов «служебных» РИД, ставших результатам профессиональной деятельности, и вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Эти мероприятия нацелены на стимулирование потенциальных изобретателей.

Вторая группа. В нее входят мероприятия, расширяющие возможности управления правами на РИД. Научные и образовательные учреждения получают возможность использовать «исключительные права» в качестве взноса в стартовый капитал «стартапов», а также меры по защите этих прав. Это будет содействовать коммерциализации науки и ее заинтересованности в инновационной предпринимательской деятельности.

Минэкономразвития также планирует внести ряд изменений в Правила управления госзаказчиками правами на РИД и изменение порядка инвентаризации прав на РИД. Изменения позволят расширить возможность управления принадлежащими государству правами и повысить эффективность государственных инвестиций в создание интеллектуальной собственности.

Кроме того, данные изменения обеспечат оборот государственных инвестиций и расширят возможность возврата инвестиций за счет коммерциализации.

Третья группа. В нее входят мероприятия, направленные на защиту прав правообладателей, включая Российскую Федерацию.

Реализовать это направление позволит, в том числе, разработка специального постановления Правительства об осуществлении контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования РИД, созданных за счет бюджетных ассигнований. Она устанавливает порядок мониторинга Роспатентом деятельности государственных заказчиков, занимающихся НИОКТР.

Четвертая группа. В нее входят мероприятия, предусматривающие стимулирование сферы интеллектуальной собственности и технологических разработок.

Среди запланированных инициатив в этой сфере можно выделить три направления:

  • предложение по льготе по налогу на прибыль в отношении доходов от лицензионных платежей позволит стимулировать правообладателей более эффективно управлять правами;
  •  создание возможности при предоставлении государством субсидий на разработку приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры включения в смету патентных исследований и распределение прав на РИД;
  •  расширение перечня направлений НИОКР, расходы на которые можно отнести на себестоимость с коэффициентом 1.5, и таким образом снизить размер налогооблагаемой прибыли.

Минэкономразвития планирует, что «дорожная карта» внесет вклад в развитие института интеллектуальной собственности на евразийском пространстве.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0