Загрузка данных
Публикация

Экспорт АПК впервые превысил импорт

  • 17 июня 2021 г.
  • 0

Вхождение России в топ-10 мировых поставщиков продовольствия к 2030 году – одна из стратегических задач сельскохозяйственной отрасли, названная заместителем Председателя Правительства России Викторией Абрамченко на итоговой коллегии Минсельхоза 16 июня

Вице-премьер сообщила рост производства сельскохозяйственной продукции позволил нарастить экспорт, общий объем которого составил более 30 млрд долларов США. Это почти на 20% выше уровня 2019 года, сообщает официальный сайт Правительства России.

- Экспорт АПК впервые превысил импорт. Это хорошие показатели. Но мы можем больше. Сейчас мы входим в двадцатку. И пока нас опережают такие страны, как Польша, Мексика, Таиланд, Австралия
 

, – заявила Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, в условиях меняющейся мировой структуры потребления продовольствия и сельскохозяйственного сырья, восстановления мировой экономики после пандемии возникают новые возможности для поставок российской продукции в различные регионы мира.

По мнению заместителя Председателя Правительства, такие возможности должны быть подкреплены системными мерами по снижению себестоимости продукции, внедрению цифровых технологий и адекватных мер поддержки.

Минфин планирует направлять все дополнительные доходы от агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на нужды отрасли. Поддержка будет оказана всем формам хозяйствования, включая малые, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Вице-премьер поручила проанализировать доступность мер господдержки, в первую очередь компенсирующей субсидии для этой категории хозяйств.

В ходе своего выступления вице-премьер обратила внимание на турбулентность на мировом рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия:

- Россия остро ощутила это на себе, с одной стороны, в виде роста цен на социально значимые продовольственные товары, а с другой стороны – в виде ощутимого роста себестоимости продукции агропромышленного комплекса
 

, - пояснила Виктория Абрамченко.

В то же время, рост цен на продукты питания – это общемировой тренд. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в мае текущего года цены на продовольствие в мире достигли рекордных показателей за последнее десятилетие. Для сохранения стабильности цен на продовольствие на внутреннем рынке потребовалось оперативное вмешательство государства.

Правительство выделило на поддержку аграриев и переработчиков сельхозпродукции порядка 15 млрд рублей. Это субсидирование производителей сахара и подсолнечного масла, производителей муки и предприятий хлебопекарной промышленности, льготные кредиты для птицеводческой отрасли.

Кабмин также выработал меры оперативного и долгосрочного экономического регулирования. Введена плавающая пошлина на зерно и подсолнечное масло. Средства, полученные от реализации данных механизмов, пойдут на поддержку растениеводческой отрасли.

- Министерство как куратор и в хорошем смысле защитник отрасли должно внимательно следить за ее самочувствием. Увеличение себестоимости продукции, например из-за существенного роста затрат на закупку удобрений, ГСМ, кормов для животных, должно включать соответствующие защитные механизмы
 

, – отметила вице-премьер.

Такой мониторинг должен работать на постоянной основе, а защитные меры должны носить системный, постоянный характер. Аграрии не должны работать в убыток, а в государственном регулировании не должно быть двойных стандартов.

Одними из главных задач министерства по-прежнему остаются управление балансом производства сельскохозяйственной продукции, оперативный мониторинг состояния отрасли и ценовой ситуации.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - dobvesti.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0