Загрузка данных
Публикация

Экспортерам предложат комплексные услуги в рамках нового подхода поддержки экспорта субъектов МСП

  • 8 апреля 2021 г.
  • 0

Минэкономразвития России и Российский экспортный центр (РЭЦ) разработали механизм оказания комплексных услуг для поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП. Работа проводилась в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», курируемого первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Как сообщает сайт Минэкономразвития, каждому экспортеру при обращении в ЦПЭ будут предлагаться комплексные услуги в рамках нового подхода поддержки экспорта субъектов МСП. Так называемые «коробочные решения» разработаны под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла.

Отмечается, что ранее, до вступления Приказа в силу, экспортеру в соответствии с его запросом могла быть предоставлена только одна услуга. Это не давало должного эффекта и зачастую могло привести к срыву заключения экспортного контрактаи.

Кроме основных услуг, решающих типичные задачи экспортеров, в «коробку» включены и дополнительные услуги, применение которых обсуждается с компанией в зависимости от специфики конкретной отрасли и нюансов поставки.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова назвала центры поддержки экспорта ключевым звеном в системе развития экспорта субъектов МСП в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Новый механизм оказания услуг ЦПЭ заключается в предоставлении комплексных услуг. Он позволит обеспечить наиболее качественное и эффективное развитие экспортной деятельности субъектов МСП. Механизм также будет способствовать увеличению доли несырьевого неэнергетического экспорта субъектов МСП в экспорте страны
 

, - пояснила замминистра.

Субъекты МСП могут получить комплексные услуги по следующим направлениям:

  • сопровождению экспортного контракта;
  • поиску иностранного покупателя;
  • организации участия в выставках, международных бизнес-миссиях, акселерационных программах;
  • размещению продукции МСП на электронных торговых площадках.

Директор по региональному проекту АО «РЭЦ» Наталья Минаева отметила, что при развитии региональной сети поддержки экспорта, Российский экспортный центр в первую очередь заинтересован в формировании благоприятной экосистемы в каждом из регионов.

- В рамках разработки этого документа мы провели ряд стратегических сессий с участием руководителей Центров поддержки экспорта и представителей региональных органов власти. По результатам сессий РЭЦ получил очень подробную обратную связь от регионов
 

, - уточнила руководитель.

По ее мнению, новый Приказ Минэкономразвития России – это унифицированный подход, направленный на совершенствование институциональной экспортной среды в регионах. Качественные изменения в нормативной базе работы ЦПЭ позволят представителям сегмента малого и среднего предпринимательства получать услуги в более удобном формате.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - adygheya.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0