Загрузка данных
Публикация

Электронный лесной реестр объединит сведения обо всех экологических системах

  • 21 января 2021 г.
  • 0

Правительство совместно с депутатами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации обеспечило выполнение первой важнейшей задачи, поставленной Президентом страны, – создание правовых условий для контроля за всеми этапами оборота древесины. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко 20 января.

Вице-премьер прокомментировала принятые Госдумой в третьем чтении поправки в Лесной кодекс (проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений»).

Как сообщает официальный сайт Правительства России, проект закона подготовлен во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам совещания по развитию лесного сектора 29 сентября 2020 года, а также в соответствии с планом мероприятий по декриминализации лесного комплекса, утвержденным вице-премьером Викторией Абрамченко.

- Рослесхоз и «Рослесинфорг» уже приступили к реализации данной задачи. 1 января 2021 года стартовал эксперимент по прослеживаемости древесины в пилотном режиме совместно с крупнейшими участниками рынка
 

, - уточнила вице-премьер.

На втором этапе закон, принятый Государственной Думой, позволит впервые в России приступить к созданию электронного лесного реестра, объединяющего сведения обо всех лесах.

Принятые изменения лягут в основу принципиально нового подхода к ведению лесного хозяйства, который отразится на уровне документов, договоров, отчетов, деклараций, а также при перевозках, складировании и переработке древесины.

Законопроектом предусмотрено, что заключение договоров по использованию лесов для рубок, учет древесины и сделок с ней, осуществляется только в электронном виде в ЛесЕГАИС.

- Реализация этой меры позволит обеспечить достоверный учет качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, снизит ущерб от нелегальных рубок
 

, - пояснила вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства сообщила, что неучтенная, заготовленная нелегально древесина составляет ежегодно от 10 млн до 30 млн кубометров.

По экспертным оценкам, это уже 20–60 млрд рублей при стоимости 2 тыс. рублей за кубометр. Все сделки с древесиной, в том числе с той, которая ранее попадала в серый оборот, будут регистрироваться в государственной информационной системе.

Улучшение контроля за оборотом древесины, по мнению вице-премьера, станет локомотивом повышения доходности лесной отрасли, а реализация новых подходов увеличит вклад леса в экономику страны.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0