Загрузка данных
Публикация

Ежегодные расходы на реализацию Единого плана достижения национальных целей развития составят более 12 триллионов рублей

  • 29 октября 2020 г.
  • 1

Цели и задачи Единого плана достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года и на плановый период до 2030 года стали главной темой совещания с членами Правительства 28 октября. Совещание в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин отметил, что план определяет стратегические приоритеты нашей страны на ближайшие десять лет, конкретные шаги по достижению целей, которые были определены в Указе Президента России.

- План максимально ориентирован на улучшение жизни людей, и его главная задача – сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны
 

, - заявил премьер-министр.

Структура единого плана – это пять национальных целей и 25 показателей их достижения. По каждому из них определены целевые значения на ближайшие пять лет и конечный результат на 2030 год. При этом все целевые показатели декомпозированы до каждого министерства, ведомства, федерального органа исполнительной власти, региона и в том числе институтов развития.

Премьер-министр сообщил, что 28 октября в Государственной Думе в первом чтении принят закон о федеральном бюджете на предстоящую трехлетку. Накануне члены Правительства России встречались с лидерами фракций, руководителями профильных комитетов для подробного обсуждения этого закона, а также Единого плана по достижению национальных целей развития, который был разработан по поручению Президента России.

Правительство провело точечную настройку национальных и федеральных проектов для более уверенного вхождения на национальные цели развития с учетом новых непростых условий.

Определены результаты, непосредственно влияющие на улучшение жизни людей, сохранение занятости, доходов, повышение доступности и качества образования, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и поддержки ключевых отраслей экономики. Правительство также обновило и дополнило список мероприятий для их достижения.

Бюджетная политика будет также координироваться с национальными целями. Кабинет министров предлагает переориентировать бюджетную систему на достижение национальных целей развития, и финансирование будет жестко увязано с конечными результатами.

Ежегодные расходы на реализацию единого плана составят более 12 триллионов рублей, это свыше половины планируемого бюджета на следующий год.

Президент России неоднократно, говорил, в том числе и на заседании Валдайского клуба, о серьезных вызовах, с которыми неизбежно столкнутся мир и Россия в ближайшие десять лет, прежде всего - в экономическом развитии и демографии.

По мнению премьер-министра, еще один серьезный вызов дальнейшего развития – технологический:

- Крайне важно активное внедрение цифровых технологий и поддержка науки, обеспечение возможности развития талантов каждого человека, улучшение инфраструктуры для семей с детьми, развитие здравоохранения, поддержка интереса к здоровому образу жизни, вовлечение в активную жизнь людей старшего возраста
 

, - считает глава правительства.

Правительство постаралось предусмотреть в едином плане все эти меры, как ответы на вызовы. По поручению Президента определены конкретные шаги, которые необходимы для решения общенациональных задач на предстоящее десятилетие:

- Чтобы экономический рост приносил видимые результаты для всех, а государственная поддержка стала более адресной, в том числе за счет цифровизации и целенаправленной политики по повышению благосостояния людей, у которых доходы пока невысоки
 

, - пояснил премьер-министр, добавив, что при подготовке единого плана правительство действовало именно в этой логике.

Михаил Мишустин также отметил, что достижение общенациональных целей развития требует формирования современной, гибкой и эффективной системы управления. Ее основным принципом станет ориентация на конечный результат для людей:

- Мы планируем выстроить эффективную коммуникацию в рамках этой системы и получать обратную связь от людей и, соответственно, своевременно реагировать на их предложения и проблемы.
 

Персональную ответственность за достижение национальных целей будут нести все члены Правительства в рамках своих компетенций: вице-премьеры, министры, руководители ФОИВ, институтов развития:

- Контроль будет вестись не только на федеральном уровне: правительство будет отслеживать движение средств вплоть до муниципалитетов, и отвечать за реализацию национальных целей на каждой территории будет лично руководитель конкретного субъекта Федерации
 

, - заявил премьер-министр.

Единый план является ориентиром, основным документом для составления детальных графиков достижения национальных целей развития, в том числе в рамках государственных программ и национальных проектов.

Глава правительства доложил, что при разработке плана, в соответствии с поручением Президента России, проведены все необходимые консультации с руководителями рабочих групп Госсовета, парламентариями, общественными организациями, представителями бизнеса, экспертами.

Подготовленный план будет отправлен Президенту России в установленном порядке. Правительство готово его представить на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 1

Сам то план где посмотреть? Или как обычно, людям потом покажут, а потом расскажут, извините не получилось, что то пошло не так