Загрузка данных

Фонд содействия инновациям поддержал 554 субъекта малого предпринимательства на сумму в 9,2 млрд рублей

  • 22 апреля 2021 г.
  • 0

Стратегические, финансовые, административные аспекты деятельности Фонда содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ) стали главными темами заседания наблюдательного совета ФСИ 21 апреля. В ходе заседания участники проголосовали за различные направления, которые государство планирует поддержать финансово.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ), глава Министерства экономического развития Максим Решетников поддержал предложенные советом направления отбора проектов для финансирования в 2021 году.

Как сообщает сайт минэкономразвития, в перечень направлений вошли программы грантовой поддержки в рамках федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Искусственный интеллект», «Цифровые технологии» и других госпрограмм.

Фонд содействия инновациям планирует реализовать три направления поддержки в рамках федпроекта «Искусственный интеллект»:

  • акселерация ИИ-стартапов;
  • разработка открытых библиотек;
  • создание и развитие ИИ-стартапов.

На поддержку смогут претендовать студенты, разработчики ИИ-решений и стартапы. На предоставление грантов по этим направлениям Фонд получил субсидию в размере 1,4 млрд. рублей в 2021 году.

3,7 млрд. рублей выделено в рамках федпроекта «Акселерация субъектов МСП». Поддержку получат проекты малых предприятий на НИОКР и на расширение производства инновационной продукции, в том числе в сфере городской среды, спорта, экологии и социального предпринимательства.

С момента запуска программы в 2019 году Фонд поддержал 554 субъекта малого инновационного предпринимательства на общую сумму в 9,2 млрд. рублей.

940 млн. рублей Фонд направит на реализацию мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии». Поддержку смогут получить компании по разработке цифровых решений, в том числе и на масштабирование. Также грант можно будет получить на коммерциализацию своих разработок.

ФСИ также планирует оказать поддержку бизнеса в рамках госпрограмм «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Экономическое развитие и инновационная экономика». На гранты по этим программам будет выделено 7,6 млрд. рублей.

Глава Минэкономразвития заявил о продлении всех старых программ, которые зарекомендовали себя с сохранением объемов финансирования, обратив внимание на важность синхронизации вопросов поддержки бизнеса в рамках программ в текущем году.

Министр попросил подключить компании, которые реально пользуются поддержкой государства, а также обеспечить их мерами необходимыми поддержки.

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков считает, что десятки тысяч профинансированных по всей стране инновационных проектов делают нашу жизнь удобнее и проще:

- Тысячи молодых ученых связали свою жизнь с наукой и построили успешный бизнес на основе своей идеи. Мы поддержали инициативу главы Минэкономразвития пригласить на заседание наших грантополучателей – обратная связь от тех, для кого мы существуем, позволяет нам становиться эффективнее и лучше, чутко реагировать на потребности компаний и детальнее прорабатывать механизмы поддержки.
 

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - volgmed.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0