Загрузка данных

Формирование национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» находится в завершающей стадии

  • 3 марта 2021 г.
  • 0

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» объединит все инструменты и меры поддержки отрасли, станет окном новых возможностей. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на встрече с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Калининым 2 февраля.

Встреча организована по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина. Главной темой беседы стали вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере и взаимодействия с представителями организации в разработке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает официальный сайт Правительства России.

В ходе встречи вице-премьер заявил, что работа над формированием национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» находится в завершающей стадии. В этой работе участвуют отраслевые эксперты, руководители ведущих туристических агентств и компаний.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что туристический рынок в основном представляют предприятия малого и среднего бизнеса.

- «Опора России» тесно взаимодействует с такими организациями, владеет ситуацией на рынке, понимает возможности и потребности отраслевых предпринимателей
 

, - уточнил вице-премьер. 

- Поэтому мы заинтересованы в вашем участии в работе над проектом. Здесь нам нужно действовать консолидированно, объединить усилия государства и инвесторов.
 

Активное использование механизма государственно-частного партнерства позволит объединить ресурс государства и возможности бизнеса в рамках системного развития туристской инфраструктуры.

В настоящее время специалисты корпорация «Туризм.РФ». ведут переговоры с инвесторами в рамках комплексного развития привлекательных территорий по всей стране.

Отмечается, что привлекательные территории предполагается формировать с учетом туристического потенциала и индивидуальных особенностей субъектов Федерации.

Чтобы малый бизнес стал основным драйвером развития сферы туризма в России необходимо изменить регуляторику. Разработчики нацпроекта учтут мнения и пожелания представителей малого бизнеса. Вице-президент «Опоры России» Александр Калинин выразил готовность в оперативном порядке подготовить и представить предложения.

В настоящее время «Опора России» совместно с Ростуризмом и Росстатом разрабатывают методику расчета туристического потока, которая позволит максимально эффективно распределить отраслевую, транспортную инфраструктуру.

Кроме того, благодаря разработанной методике расчета будут решаться вопросы логистики с учетом туристических возможностей каждого региона.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0