Загрузка данных
Публикация

«ГЛОНАСС» вступил в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

  • 15 апреля 2021 г.
  • 0

АО «ГЛОНАСС» стало новым участником ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Соответствующее соглашение подписано на международной выставке транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia 2021, сообщает сайт Министерства транспорта России.

Напомним, что ЦТЛ является центром компетенций в сфере цифровой трансформации транспортной отрасли России. Ассоциация учреждена при поддержке Минтранса России в 2019 году.

На полях конгресса также подписано соглашение о сотрудничестве между АО «ГЛОНАСС» и российским оператором пломбирования «Центр развития цифровых платформ».

Компании будут совместно создавать цифровые сервисы для грузоперевозок и развивать единую систему таможенного транзита товаров в Евразийском экономическом союзе с использованием электронных навигационных пломб.

Заместитель министра транспорта России, председатель наблюдательного совета ассоциации ЦТЛ Кирилл Богданов заявил, что совместная работа АО «ГЛОНАСС», как оператора государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и членов ассоциации ускорит и качественно усилит цифровую трансформацию транспортной отрасли:

- Система «ЭРА-ГЛОНАСС» обладает значительным потенциалом для формирования качественно новых решений с целью цифровизации транспортно-логистического комплекса. Его необходимо развивать, в том числе, путем формирования совместных с членами ассоциации ЦТЛ проектов и совершенствования нормативной правовой базы
 

, – отметил замминистра.

Вступление в ассоциацию Оператор системы обладает самым большим в России количеством зарегистрированных транспортных средств – более 7 млн автомобилей.

Вступление в ассоциацию оператора системы позволит создать цифровую среду для интеграции множества продуктов и сервисов, включая уже существующие.

Россия стала первым государством, в котором система экстренного реагирования при авариях была развернута в масштабах всей страны. За годы работы система позволила спасти жизни свыше 1 тыс. 500 автомобилистов и сохранению здоровья тысяч пострадавших в ДТП.

ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой симбиоз социальных функций государства и развитых коммерческих сервисов, в том числе систему мониторинга транспорта и грузов «АСМ ЭРА», высокоточное позиционирование и передовые российские технологии.

Система аккумулирует в себе возможности современных навигационных, телекоммуникационных и ИТ-решений, а также является основой для создания сервисной экосистемы.

- Вступление компании в ассоциацию ЦТЛ будет способствовать расширению взаимодействия ключевых участников транспортного рынка, а также обеспечит эффективную координацию действий при реализации масштабных государственных проектов
 

, - заявил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

Директор ассоциации ЦТЛ Антон Замков отметил, что проекты в области безопасности и мониторинга движения беспилотных автомобилей могут стать одними из наиболее востребованных направленияй работы с АО «ГЛОНАСС» в ближайшей перспективе.

Отмечается, что Ассоциация ЦТЛ также объявила о стратегическом партнерстве. Подписаны соответствующие двусторонние соглашения с Ассоциацией Морских Торговых Портов (АСОП), Межотраслевым экспертным советом по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС) и Международной Ассоциацией логистического бизнеса (МАЛБИ).

Организации усилят экспертную экосистему ЦТЛ при разработке и обсуждении инициатив в области цифровой трансформации транспортной отрасли.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - mintrans.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0