Загрузка данных

Грантовая поддержка исследовательских программ Минобрнауки составит более 10 млрд рублей

  • 21 сентября 2021 г.
  • 0

На реализацию Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в 2021 году в бюджете предусмотрено 10,3 миллиардов рублей, в том числе на развитие трех центров геномных исследований выделено 1,3 миллиарда рублей. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова 20 сентября в ходе заседания Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы.

Главными темами заседания стали ход реализации программы в 2021 году, ее кадровое и материально-технические обеспечение, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Вице-премьер акцентировала внимание на необходимости принятия дополнительных решений для того, чтобы реализация программы была максимально эффективной, укладываясь в ключевые показатели и временные рамки.

- Важно еще раз оценить полученные нами результаты и те задачи, которые нам еще предстоит решить, для того чтобы результат был своевременным и значимым для развития генетических технологий в нашей стране, - заявила заместитель Председателя Правительства.

Федеральной научно-технической программой развития генетических технологий на 2019–2027 годы определены четыре направления:

  •  биобезопасность и обеспечение технологической независимости;
  •  генетические технологии для развития сельского хозяйства и промышленности;
  •  генетические технологии для медицины;
  •  генетические технологии для микробиологии.

Одной из ключевых тем заседания стала грантовая поддержка биоресурсных коллекций и исследовательских программ. Она проводится Минобрнауки России на конкурсной основе.

Грантовая поддержка направлена на решение крупных прикладных задач мирового уровня и создание ведущих исследовательских коллективов в области генетических технологий.

Всего на конкурс было подано 128 заявок из 35 регионов 8 федеральных округов страны. Планируется поддержать развитие 15 биоресурсных коллекций и 25 исследовательских программ. Общий объем финансирования составит более 10 млрд рублей.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко уточнил, что поддержка развития биоресурсных коллекций реализуется на принципах сетевого взаимодействия коллекций научных и образовательных организаций. В дальнейшем они смогут объединяться в крупные биоресурсные центры.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, подобная поддержка коллекций в рамках всей страны проводится впервые:

- Это позволит повысить их доступность и востребованность. Особое внимание будет уделено и исследовательским программам, направленным на обеспечение глобального лидерства и решение принципиально новых задач мирового уровня. Кроме того, впервые на системной основе будут реализованы проекты, основанные на принципах гражданской науки (citizen science).

Участники заседания также обсудили предварительные результаты работы трех центров геномных исследований мирового уровня. Они созданы в рамках программы и функционируют с 2019 года.

Специалисты центров расшифровали геномы сельскохозяйственных культур, создали цифровые паспорта 1,5 тыс. штаммов микроорганизмов, испытали ферменты против одного из самых устойчивых штаммов патогенных бактерий – золотистого стафилококка, разработали прототип технологии лечения миодистрофии Дюшенна.

Условия для внедрения в промышленное производство результатов работы центров создают Минобрнауки совместно с Минпромторгом, Минздравом, Минсельхозом, Роспотребнадзором, Россельхознадзором, ФМБА, Роспатентом, НИЦ «Курчатовский институт», центрами и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Для технического обеспечения отрасли Минобрнауки окажет поддержку проектам по созданию отечественного оборудования для сферы генетических технологий.

Деятельность над введением минимальной обязательной доли закупок российского оборудования в области генетики и расходных материалов к нему ведет Минпромторг.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0